Huawei 2
Полтонны этилового спирта задержано в Самаркандской области

На днях оперативниками Отдела по борьбе с контрабандой Управления Государственного таможенного комитета по Самаркандской области совместно с сотрудниками органов внутренних дел проведена операция по задержанию партии этилового спирта. Данный факт правонарушения был выявлен на международной автомобильной трассе М-37, на участке «Навои-Самарканд».

В ходе проведенных оперативных мероприятий задержана автомашина марки «Lacetti», под управлением 41-летнего жителя Самаркандской области Х.Эшимова. Следует отметить, что водитель автомобиля, не подчинившись требованию инспектора ГИБДД остановить автотранспортное средство, попытался скрыться от оперативников, но вскоре был задержан.

В ходе проведенного досмотра в багажном отделении и салоне автомобиля были обнаружены пластиковые ёмкости в количестве 23 единиц, содержащие жидкость с острым специфическим запахом этилового спирта, общий объем жидкости составило 500 литров.

Водитель автотранспортного средства не смог представить оперативникам документы на перевозимый товар. Со слов задержанного этиловый спирт был предназначен для реализации на внутреннем рынке. Спиртосодержащая жидкость была изъята, а автотранспортное средство задержано до выяснения всех обстоятельств дела.

Результаты проведенной экспертизы образцов жидкости подтвердили, что в пластиковых ёмкостях содержится этиловый спирт. В настоящее время Управлением ГТК по Самаркандской области проводится расследование на предмет установления происхождения этилового спирта, возможных каналов его незаконной поставки в республику.

По итогам расследования материалы дела будут переданы в судебные органы для решения вопроса о привлечении виновного лица к установленной законом ответственности.

Стоит отметить, что в соответствии с Законом Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» одним из основных направлений государственной политики в этой области являются обеспечение государственного контроля в сфере производства и реализации алкогольной продукции.

При этом, статья 186-1 Уголовного кодекса Республики предусматривает, что незаконное производство или оборот этилового спирта, совершенные в значительном размере либо после применения административного взыскания за такие же действия наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или исправительными работами до трех лет или ограничением свободы от двух до пяти лет, либо лишением свободы до пяти лет.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga