Huawei 2
В Узбекистане увеличен налог на имущество физических лиц

Постановлением Президента от 29 декабря 2017 года изменены ставки налога на имущество физических лиц.

Согласно документу, с 1 января 2018 года налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества. Напомним, что ранее налог на имущество физических лиц исчислялся по инвентаризационной стоимости.

Постановлением Кабинету Министров поручено в месячный срок утвердить порядок определения кадастровой стоимости недвижимого имущества физических лиц в целях налогообложения.

Кроме того, постановлением установлено, что сумма налога на имущество физических лиц, исчисленная на основании кадастровой стоимости, не может превышать сумму налога, начисленного за 2017 год, более чем в 1,2 раза.

Добавим, что на сегодняшний день кадастровая стоимость имущества определяется исходя из кадастровых документов, но не ниже 42 млн. сумов.

При отсутствии кадастровой стоимости, принимается условная стоимость имущества в гг.Ташкенте и Нукусе, а также в областных центрах в размере 210 млн. сумов, в других городах и сельской местности - в размере 90 млн. сумов.

По вновь возведенным жилым домам, не зарегистрированным в установленном порядке в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, налог на имущество с физических лиц взимается исходя из двухкратного размера условной стоимости имущества.

В целях применения льготы по налогу на имущество для отдельной категории физических лиц, предусмотренных законодательством, необлагаемая площадь устанавливается в размере 60 кв.м от общей площади.

Ставки налога на имущество физических лиц на 2018 год:

Наименование объектов налогообложения

Ставка налога (в %) к кадастровой стоимости имущества

1.

Жилые дома и квартиры, дачные строения (за исключением, с общей площадью свыше 200 кв.м), иные строения, помещения и сооружения

0,2

2.

Жилые дома и квартиры, расположенные в городах с общей площадью:

 

свыше 200 кв.м до 500 кв.м

0,25

свыше 500 кв.м

0,35

3.

Жилые дома и квартиры, дачные строения, расположенные в прочих населенных пунктах с общей площадью свыше 200 кв.м

0,25

Izohlar: 4
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Олимжон
    0
    Олимжон 2 yil avval

    Почему 42 млн?

  • Нина Лаврухина
    0
    Нина Лаврухина 6 yil avval

    А в этой статье написано опять про льготы ......от ОБЩЕЙ площади. Где слово ПОЛЕЗНОЙ? Разночтения порождают путаницу.

  • Нина Лаврухина
    0
    Нина Лаврухина 6 yil avval

    Почему в налогооблагаемую базу на основании кадастровой стоимости квартиры в многоэтажном доме включается не общая полезная площадь квартиры, как указано в приложении 1 Постановления КабМина РУз № 1043-СОН от 30.12.2017г., а общая площадь, полученная умножением размеров в строительных осях? Кадастровая служба направляет в налоговую, налоговая- в кадастр.

  • Гость
    0
    Гость 6 yil avval

    Зачем!? (((


Tepaga