Huawei 1
Представители «Ипотека-банк» рассказали об условиях кредитования доступного жилья

28 июля проведено очередное заседание Международного пресс-клуба в сотрудничестве с АКИБ “Ипотека-банк”.

Эксперты «Ипотека-банк» рассказали участникам мероприятия, что в течение последующих четырех лет во всех регионах республики будут построены в общей сложности 945 пяти-, семи- и девятиэтажных энергоэффективных доступных многоквартирных домов в комплексе с сопутствующей инженерной и социальной инфраструктурой. Активно ведутся работы по строительству запланированных к сдаче в текущем году 191 домов (в том числе 102 в столице).

Участники мероприятия получили подробную информацию об условиях необходимых для закрепления доступного жилья. В частности, закрепление физлиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется территориальной комиссией. Для закрепления лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляют территориальной комиссии пакет документов, включающий в себя заявление, документы, подтверждающие финансовое состояние, а также соответствие установленным критериям. Комиссия принимает решение о соответствующем закреплении квартиры либо об отказе указанием конкретных причин. При положительном решении комиссии, одна из квартир закрепляется за физическим лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Специалисты банка также рассказали присутствующим об условиях кредитования доступного жилья. АКИБ «Ипотека-банк» будет выделять ипотечные кредиты сроком до 20 лет, включая при этом трехлетний льготный период, с процентной ставкой 7% в течение первых пяти лет, и далее в размере ставки рефинансирования Центрального банка Республики Узбекистан. Первоначальный взнос при этом должен составлять не менее 25% от всей стоимости квартиры.

Также во время беседы была предоставлена полная информация о ряде налоговых льгот, предусмотренных для заемщика. В облагаемый налогом доход физических лиц (заемщиков), а также членов их семей не включаются сумма заработной платы и других доходов, подлежащих налогообложению, направляемых на погашение основного долга и начисленных процентов по ипотечным кредитам на приобретение квартиры в многоквартирном доме. В случае если организация, в которой трудоустроен заемщик выплатила первоначальный взнос с условием невозврата, выплаченные средства также не облагаются налогом. До погашения кредита за квартиру также не взимается налог на имущество.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga