Huawei 1
Boeing-787 выполнил первый прямой авиарейс Ташкент-Нью-Йорк-Ташкент

28 июля в Международном аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова состоялась торжественная встреча Дримлайнера НАК, выполнившего первый в истории национального авиаперевозчика Узбекистана прямой беспосадочный перелет по маршруту Ташкент-Нью-Йорк-Ташкент. В ней приняли участие руководство страны, Госавианадзора РУз и НАК «Узбекистон хаво йуллари», пилоты отряда Boeing 787, работники столичной воздушной гавани, представители зарубежных и республиканских СМИ.

Дримлайнер НАК с 243 пассажирами на борту в 12:30 местного времени приземлился в аэропорту «Ташкент» имени Ислама Каримова, успешно выполнив из Нью-Йорка в Ташкент трансатлантический беспосадочный полет длительностью 11 часов. Из Нью-Йорка в столицу Узбекистана «лайнер мечты» пилотировал экипаж НАК «Узбекистон хаво йуллари»: командир воздушного судна Павел Маргачев, пилот-инструктор летного отряда Boeing 787 Алексей Маркин и второй пилот Улугбек Ишмахамедов. Прямой рейс в Нью-Йорк 27 июля текущего года выполнили заместитель директора Летного комплекса Сергей Ким, главный штурман авиакомпании Станислав Гурфинкель, командир летного отряда Boeing 787 Асаджон Турсунов, вторые пилоты Рустам Курганов и Олимжон Узаков.

Как отметили в пресс-службе авиакомпании, пилоты летного отряда Boeing 787 Летного комплекса НАК за короткий срок успешно освоили этот принципиально новый авиалайнер. Экипажи Национальной авиакомпании уже имели опыт выполнения подобных прямых полетов из Нью-Йорка в Ташкент во время перегонки новых Дримлайнеров с завода-изготовителя на базу, что, несомненно, способствовало успешному осуществлению беспосадочного перелета. Корпорация «Boeing» специальным знаком отметила их профессионализм и высокий уровень надёжности лайнеров НАК «Узбекистон хаво йуллари». Поводом для этого послужило отсутствие в деятельности национального авиаперевозчика случаев отмены или задержки рейсов по причине неисправности авиационной техники.

Отрадно, что с поступлением самолётов Дримлайнер парк воздушных судов НАК стал уникальным. Авиакомпания может гибко использовать свой флот в зависимости от спроса и ситуации на рынке авиаперевозок и эффективно работать как на близких, так и на самых дальних направлениях.

Выполнение прямых полетов на Boeing 787 Dreamliner по маршруту Ташкент-Нью-Йорк-Ташкент позволяет пассажирам НАК «Узбекистон хаво йуллари» с высоким уровнем комфорта долететь до Нью-Йорка на целый час быстрее, при этом время прямых полетов на Дримлайнере из Ташкента в Нью-Йорк составит 12 часов, обратно - 11 часов.

Напомним, Национальная авиакомпания Узбекистана начала коммерческую эксплуатацию Boeing 787 Dreamliner в сентябре 2016 года, первый международный рейс был выполнен 9 сентября в г.Алматы (Казахстан). Сегодня на Дримлайнерах НАК успешно выполняются полеты в Дубай, Дели, Амритсар, Стамбул, Тель-Авив, Сеул, Франкфурт, Москву, Куала-Лумпур и Сингапур, а также через Ригу в Нью-Йорк. Пассажиры авиакомпании высоко оценивают комфорт и предлагаемый сервис на борту «лайнеров мечты».

В планах авиакомпании – непрерывное обновление и модернизация парка самолётов. Свидетельство тому – подписание НАК «Узбекистон хаво йуллари» контракта с корпорацией «Boeing» на получение еще четырех самолетов Boeing 787 Dreamliner, их поступление ожидается в 2019 году.

Телеканал UZREPORT TV вел прямой репортаж на официальной странице в Facebook: https://www.facebook.com/uzreport.tv/


Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga