Huawei 2
Иногородним и иностранцам разрешили покупать жилье в Ташкенте

Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 июля определены условия реализации недвижимости в столице и столичной области иногородним, иностранцам и лицам без гражданства.

Согласно документу, теперь покупать недвижимость в г. Ташкенте и Ташкентской области смогут также граждане Узбекистана, не имеющие постоянной прописки в этой местности, а также иностранцы и лица без гражданства.

Так, граждане Узбекистана, не имеющие постоянной прописки в Ташкенте и Ташкентской области, а также иностранные граждане или лица без гражданства, прибывшие в Ташкент и Ташкентскую область из других регионов Узбекистана и имеющие постоянную прописку в этих регионах могут приобрести недвижимое имущество в новостройках стоимостью не менее 2500 минимальных заработных плат с осуществлением расчетов через банковские счета. Ставка госпошлины за нотариальное удостоверение сделки составляет 5% от суммы договора.

Иностранные граждане или лица без гражданства, прибывшие в Ташкент и Ташкентскую область из других государств и получившие вид на жительство могут приобрести недвижимое имущество в новостройках стоимостью не менее $150 тыс. по курсу Центрального банка Узбекистана на дату заключения договора с осуществлением расчетов через банковские счета в национальной валюте, полученной от продажи инвалюты через уполномоченные банки Узбекистана. Ставка госпошлины за нотариальное удостоверение сделки составляет 10% от суммы договора.

Под новостройкой понимается здание, сооружение, жилое помещение, с момента принятия в эксплуатацию которого прошло не более 3-х лет. Право собственности на недвижимость в новостройке возникает на основании решения  районного (городского) хокима об утверждении соответствующего акта.

При последующем переоформлении недвижимости, приобретенной по вышеназванным условиям, в течение трех лет со дня приобретения, государственная пошлина за нотариальное оформление договоров купли-продажи, мены и дарения составит 400 МРЗП.

Лица, купившие недвижимость на обозначенных условиях, могут претендовать на получение постоянной прописки в г. Ташкенте и Ташкентской области по пункту 1 Перечня категорий лиц — граждан Узбекистана, подлежащих постоянной прописке в столице и области.

Izohlar: 3
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Гость
    0
    Гость 6 yil avval

    А где взять эти деньги

    • Бизнесмен
      0
      Бизнесмен 6 yil avval

      Хороший вопрос ))


Tepaga