Huawei 1
Первое воскресенье августа объявлено Днем железнодорожников

Президент Узбекистана подписал Указ «О праздновании Дня работников железнодорожного транспорта Республики Узбекистан».

Согласно указу главы государства первое воскресенье августа объявлено Днем работников железнодорожного транспорта.

В документе отмечается, что благодаря огромному вниманию, уделяемому с первых дней государственной независимости Республики Узбекистан развитию сферы железнодорожного транспорта, в этой базовой отрасли экономики страны достигнуты высокие и значимые результаты. В настоящее время система железнодорожного транспорта уверенно вступила в новый этап на пути своего развития.

Коренное реформирование железнодорожной отрасли и последовательная реализация крупномасштабных инвестиционных проектов по строительству новых железных дорог в сложных горных и пустынных условиях, организации высокоскоростного движения пассажирских поездов, электрификации железных дорог, строительству новых грузовых и пассажирских вагонов способствовали развитию не только транспортной инфраструктуры, но и всей республики в целом.

Строительство железнодорожных линий «Навои-Учкудук-Нукус-Султанувайстаг», «Ташгузар-Бойсун-Кумкурган», «Ангрен-Пап» и моста через реку Амударью, имеющих стратегическое значение для экономики нашей страны, создало прочную основу для формирования целостной и самодостаточной железнодорожной отрасли независимого Узбекистана.

За годы независимости железнодорожная отрасль в стране прошла многосложный путь восстановления и нового развития. В результате сегодня в республике выстроена и слаженно функционирует единая система железнодорожных транспортных коммуникаций, позволяющая надежно и эффективно связать комфортным железнодорожным, в том числе высокоскоростным сообщением, все регионы нашей страны, обеспечивающая выход к международным транспортным коридорам.

Завершенные строительством и введенные в эксплуатацию железнодорожная линия «Ангрен-Пап» и новый тоннель, которые гармонично вписались в качестве неотъемлемого и важного звена в маршрутную сеть нового железнодорожного транзитного коридора Китай - Центральная Азия - Европа, надежно обеспечивают регулярное сообщение между Ферганской долиной и остальными территориями республики.

Следует отметить, что за период независимости в Узбекистане на дальнейшее развитие железнодорожных транспортных коммуникаций и сопутствующей инфраструктуры направлены капитальные вложения в объеме $7,5 млрд., в том числе иностранные инвестиции - $2,4 млрд.

Постоянно в зоне приоритетного внимания Акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» находятся вопросы строительства новых и реконструкции существующих железных дорог, реализации в отрасли инновационных проектов, позволяющих обеспечивать стабильный уровень безопасности движения и создавать новые рабочие места, а также вопросы, связанные с организацией подготовки высококвалифицированных современных специалистов, переподготовки и повышения квалификации кадров с формированием максимально благоприятных условий для их дальнейшего профессионального и карьерного роста, последовательного решения других социальных вопросов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga