Huawei 1
В Алмалыке создается филиал Ташкентского государственного технического университета

За последние годы в производственно-промышленной отрасли Ташкентской области осуществлена реализация комплекса мер по обеспечению глубоких структурных преобразований, ее модернизации и диверсификации. Ведется активная работа по реализации инвестиционных проектов по созданию современных высокотехнологичных производств в топливно-энергетической, горнодобывающей, химической и других отраслях.

Вместе с тем поставленные задачи по долгосрочному и стабильному развитию производственно-промышленной отрасли, ввод в эксплуатацию новых производств, обеспечение ее эффективной работы по увеличению объемов производства и экспорта продукции требуют подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров на основе передового международного опыта.

Постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию подготовки инженерно-технических кадров для производственно-промышленной отрасли Ташкентской области» предусматривается дальнейшее развитие и совершенствование системы подготовки квалифицированных инженерно-технических кадров с высшим образованием для производственно-промышленной отрасли Ташкентской области, а также расширение международного сотрудничества в сфере высшего технического образования.

Постановлением создан Алмалыкский филиал Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, который является структурным подразделением Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, осуществляющим подготовку кадров по очной, целевую подготовку по специальной заочной и вечерней форме обучения.

Постановлением установлена квота приема в Филиал на 2017/2018 учебный год на очное отделение за счет зачисления в Филиал поступающих на Алмалыкский факультет Навоийского государственного горного института, на специальное заочное и вечернее отделения в количестве 150 человек, в том числе 75 – для заочного и 75 – для вечернего отделения.

При этом прием на специальное заочное и вечернее отделения Филиала на 2017/2018 учебный год осуществляется путем собеседования из числа лиц, имеющих среднее специальное, профессиональное образование и стаж практической работы не менее трех лет, на основе направлений АО «Алмалыкский ГМК», ГП «Навоийский ГМК», АО «Узметкомбинат», АО «Узбекуголь» и Государственного комитета Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам.

При зачислении на обучение в Филиал на специальное заочное и вечернее отделения заключается трехсторонний договор между соответствующей организацией (т.е. АО «Алмалыкский ГМК», ГП «Навоийский ГМК», АО «Узметкомбинат», АО «Узбекуголь», Госкомгеологии), Ташкентским государственным техническим университетом имени Ислама Каримова и студентом, предусматривающий его обязательство отработать в указанном месте работы по завершении обучения не менее пяти лет.

Филиалу также предоставляется право на осуществление оплаты проживания и транспортных расходов иностранных профессоров и преподавателей, приглашаемых для преподавательской и научной работы, в национальной валюте и по тарифам, установленным для граждан Республики Узбекистан, на основании заключаемых договоров.

Филиал будет расположен на праве оперативного управления в здании и сооружениях Алмалыкского академического лицея при Навоийском государственном горном институте.

Постановлением рекомендовано АО «Алмалыкский ГМК» совместно с другими основными заказчиками кадров оказывать содействие в создании и укреплении учебно-производственной и лабораторной базы Филиала, привлечении к образовательному процессу зарубежных ученых, преподавателей и специалистов.

Кроме того, постановлением утвержден состав Организационной комиссии по созданию в г. Алмалыке филиала Российского Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Принятие настоящего постановления позволит обеспечить подготовку квалифицированных инженерно-технических кадров для предприятий производственно-промышленной отрасли Ташкентской области.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga