Huawei 1
В Ташкентской области откроется новый педагогический институт

27 июля принято Постановление Президента Узбекистана «О создании Ташкентского областного Чирчикского государственного педагогического института.

Постановление предусматривает удовлетворение спроса и укомплектование дошкольных и внешкольных образовательных учреждений воспитателями, общеобразовательных школ – учителями, в особенности начальных классов и по точным наукам и иностранным языкам, обеспечение высококвалифицированными педагогическими кадрами образовательных учреждений в районах и сельских местностях Ташкентской области. 

Постановлением определены основные задачи, утверждены структура, программа мер по организации деятельности Ташкентского областного Чирчикского государственного педагогического института, формированию его материально-технической базы и обеспечению научно-педагогическими кадрами. 

Также постановлением установлена квота приема в Ташкентский областной Чирчикский государственный педагогический институт на 2017/2018 учебный год в количестве 750 человек, которая формируется за счет абитуриентов, постоянно проживающих в Ташкентской области, сдавших документы в Ташкентский государственный педагогический университет или другие вузы соответствующих и родственных направлений и не прошедших по конкурсу в рамках квот обучения на платно-контрактной основе этих вузов, с учетом потребностей образовательных учреждений районов Ташкентской области. При этом прием студентов осуществляется в рамках утвержденных квот на основе действующих размеров базового платно-контрактного обучения. 

В соответствии с постановлением в Ташкентском областном Чирчикском государственном педагогическом институте будет создан Координационный совет и определены его задачи по совершенствованию содержания образования в дошкольных, школьных, внешкольных и высших образовательных учреждениях, а также институте переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров области. 

Поручено обеспечить выделение для института целевых квот на 2018 год в докторантуре базовых высших образовательных учреждений, утвердить устав и провести его государственную регистрацию, обеспечить институт высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, принять соответствующие меры по обеспечению предметов учебной литературой и научно-методическими пособиями и оснащению учебных аудиторий современным лабораторным оборудованием и компьютерной техникой. 

Кроме того, соответствующим министерствам и ведомствам поручено принять меры по подключению Ташкентского областного Чирчикского государственного педагогического института к национальной сети электронного образования. 

Принятие данного постановления является еще одним важным шагом в обеспечении высококвалифицированными педагогическими кадрами образовательных учреждений в районах и сельских местностях Ташкентской области, повышении качества образования и подготовки педагогических кадров с высшим образованием на местах на основе мировых стандартов, а также расширении охвата молодежи высшим образованием.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga