Huawei 2
Государственный академический Большой театр имени Навои возвращает оперу Джакомо Пуччини "Флория Тоска" на сцену после пяти лет перерыва.

Впервые ташкентцы увидели "Тоску" еще в тридцатые годы. Последняя постановочная версия на сцене ГАБТа была осуществлена в 1997 году режиссером Андреем Слонимом и дирижером Абдугани Абдукаюмовым. В последний раз народный артист Узбекистана, профессор А. Абдукаюмов дирижировал этой оперой в 2001 году, а затем она была снята из репертуара в связи с болезнью маэстро.

Действие оперы разворачивается в Риме. В городе разыгрываются нешуточные страсти: к столице движутся войска Наполеона, между Тоской и Каварадосси вспыхивает любовь, шеф тайной полиции барон Скарпиа плетет интриги.

Возвращение спектакля на сцену ГАБТа потребовало пересмотра его концепции и сценографии, но музыка и слова героев остались прежними, но изменились музыкальная драматургия и пространственное решение постановки.

Роль Тоски исполняет молодая ведущая актриса театра Сайера Хайритдинова. У нее редкий голос – драматическое сопрано с повышенной энергетикой и страстностью. Каварадосси – молодой тенор Улугбек Максумов. Его тип голоса – лирико-драматический – тоже встречается нечасто. Абдумалик Абдукаюмов, которому досталась роль тирана, – внук знаменитого дирижера, исполняет многие ведущие партии в ГАБТе.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga