Huawei 2

В Доме русского зарубежья в Москве состоялся творческий вечер, посвященный 571-й годовщине со дня рождения великого узбекского поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои.

Организаторами мероприятия выступили Федеральное агентство "Россотрудничество", Фонд "Форум культуры и искусства Узбекистана" при поддержке Посольства Республики Узбекистан в Москве. Как сообщает ИА "Жахон, в торжественном вечере приняли участие видные деятели науки, культуры и искусства, а также представители национально-культурных общественных организаций, студенты высших учебных заведений из числа этнических узбеков, а также средства массовой информации.

Перед собравшимися было зачитано послание министра культуры Российской Федерации Александра Авдеева, в котором было подчеркнуто, что масштаб личности Алишера Навои не может не поражать, так как он был не только величайшим поэтом, лингвистом, философом и видным политическим деятелем, но и покровителем ученых, художников, музыкантов, поэтов, каллиграфов, руководил строительством медресе, больниц, мостов.

"Сегодня гуманистическая направленность творчества Алишера Навои, воспеваемые им мир между народами, толерантность, терпимость являются чрезвычайно актуальными и становятся важным фактом межэтнического взаимодействия, призывают к миру и единству", говорится в послании.

Затем руководитель Россотрудничества, бывший посол России в Узбекистане Фарит Мухаметшин отметил, что великие люди, подобные Навои - это творцы, стимулировавшие культурный прогресс не только в своей исторической среде, но и оказавшие огромное воздействие на развитие научной мысли и духовной жизни узбекского и других народов Средней Азии в историческую эпоху "Средневосточного Ренессанса". Имя Алишера Навои стоит в одном ряду с именами таких корифеев мировой литературы, как Гомер и Данте, Рудаки и Фирдоуси, Низами и Руставели, Шекспир и Бальзак, Пушкин и Толстой.

Вспоминая годы своей работы в Узбекистане, он с удовлетворением сказал: "Судьба предоставила мне счастливую возможность близко ознакомиться с богатой историей и культурой древнего народа и полюбить Узбекистан. Работая несколько лет в этой замечательной стране, я не раз убеждался в том, насколько бережно и трепетно люди относятся к сохранению и изучению уникального наследия Алишера Навои, как впрочем, и других ярких исторических личностей и мыслителей, которые внесли большой вклад в культурно-цивилизационную сокровищницу многих народов Востока".

В ходе вечера было рассказано о жизни и творчестве великого поэта, декламировались его стихи, исполнялись узбекские классические танцы. Студенты Московского государственного лингвистического университета прочли на узбекском языке отрывки из произведений Навои, в том числе знаменитой "Хамсы" ("Пятерица").

В тот же день на площади в сердце российской столицы, где установлен величественный памятник выдающемуся поэту и мыслителю Востока Алишеру Навои, несмотря на сильные морозы, истинные поклонники творчества гения принесли к подножью памятника поэту живые цветы. Здесь же состоялся ставший уже традиционным торжественный митинг, в котором приняли участие представители российских политических и дипломатических кругов, студенты, активисты узбекской диаспоры и другие.

На мероприятии было много сказано о поэте, декламировались его прекрасные произведения. Своими мыслями о личности поэта и его творчестве, а также о широкомасштабной работе, проведенной руководством Узбекистана, поделился профессор факультета политологии МГИМО Игорь Круговых:

- Для нас этот год является знаменательным, так как исполняется 10 лет со дня открытия этого прекрасного памятника Алишеру Навои в Москве. Мы все ясно помним, что этот величественный памятник был передан в дар столице России правительством Узбекистана и городской администрацией Ташкента. Данная площадь исторически является так называемым уголком дружественного всем нам Узбекистана. В настоящее время перед Обществом дружбы и сотрудничества стоит задача создать на этом месте центр узбекской культуры, где могли бы демонстрироваться различные произведения, книги, сувениры, с помощью которых москвичи и гости столицы смогут ознакомиться с богатым культурным наследием узбекского народа. Естественно, все эти 10 лет друзья Узбекистана, истинные знатоки, поклонники творчества Навои приходили на эту площадь для того, чтобы еще раз вспомнить его мудрые слова и поэмы. В этом контексте хотел бы привести гениальные слова великого узбекского поэта и мыслителя, которые имеют глубокий смысл: "Не могут люди вечно быть живыми, но счастлив тот, чье помнить будут имя". Лучше и точнее не скажешь.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga