Huawei 1
В Нур-Султане пройдет фестиваль этнокультуры кочевников

28-30 июня в Нур-Султане пройдет Фестиваль этнокультуры кочевников «Kóshpendiler Álemi». На территории Национального культурного комплекса «Этноаул» ипподрома «Казанат» соберутся лучшие этно-музыканты 10 стран мира.

Фестиваль — это не только состязания в древних видах борьбы, это творческие встречи с мастерами по валянию войлока, гончарному делу, изготовлению ювелирных украшений. Это — выступления, воссозданные по мотивам известных легенд Востока, презентация кухни кочевников разных стран мира, декоративно-прикладное искусство народов, сеансы коллективной импровизации на этнических инструментах и многое другое. В рамках фестиваля пройдет выставка «Казахстан - страна Великой Степи».

Что нового готовит праздник этники своим поклонникам в этом году? 

В программе фестиваля 2019 года запланировано торжественное шествие национальных команд в полном обмундировании на лошадях по центральной улице столицы 28 июня, состязания профессиональных лучников, кокпаристов, беркутчей 29-30 июня на самом фестивале. Особенно яркой частью мероприятия станут показательные бои батыров, доспехи которых были воссозданы, опираясь на исторические источники, а также конные выступления всадников с применением элементов джигитовки и приемов конного боя. Будут организованы костюмированные постановки эпох Саков, Кангюев, Усуней и Гуннов, различные игры и соревнования.

Посетив фестиваль, гости смогут приобщиться к образу жизни кочевников и погрузиться в удивительный самобытный мир жителей Великой Степи. Совершив экскурс в историю, ценители национального искусства смогут углубить свои знания о философии кочевников, их мудрости и силе. Познавательная и культурная ценность мероприятия бесспорны, увидеть своими глазами то, что ранее казахстанцы могли видеть лишь в фильмах – это бесценный опыт, который нигде не получить. Ловкость кочевников в состязаниях, талант и тонкость творчества Востока позволяют проникнуться интересом к прошедшей эпохе.

Кроме спортивно-состязательной части фестиваля, гостей ожидает также культурная программа.

Откроет мероприятие постановка казахских легенд.

– Легенда о любви «Медет и Айсулу»;

– Спектакль Алкая - показ боевых искусств;

 – Шоу Амазонок Томирис.

В фестивале примут участие 10 команд из Ирана, Турции, Болгарии, Южной Кореи, России, Азербайджана, Киргизии, Монголии, Узбекистана. Ордугайская турецкая команда представит театрализованное шоу и воссоздаст историческую битву двух принцев эпохи Султана Сулеймана. Представление пройдет с полным воссозданием средневекового боя на мечах.

Команда из Азербайджана покажет искусство национальной игры «човган», ремесленники продемонстрируют особенности работы с медью и выделки ковров. Кулинары покажут старинные способы приготовления пищи кочевников на камнях и шкурах животных.

Команда Кореи, впервые участвующая в фестивале, продемонстрирует такие виды конного спорта, как «масанедо» и «масанкичан». Это боевые искусства, где вооруженный всадник, должен во время езды на лошади искусно владеть холодным оружием и копьем.

В заключительной части соревнований монгольская команда покажет мастерство в национальной борьбе и стрельбе из лука верхом на лошади.

Территория фестиваля будет поделена на несколько аулов, в которых будет представлена разнообразная программа развлечений.

Аул «Тайбурыл» - покажет соревнования по национальным видам конного спорта.

Аул «Асау» - предоставит вниманию гостей объездку диких лошадей, во время которой самые смелые джигиты будут пытаться оседлать диких необъезженных скакунов. Это шоу по зрелищности превосходит испанскую корриду.

Аул «Ақ мерген» - стрельба с традиционного лука.

Аул «Ақ суек» - соревнования по қазақ курес. Здесь в специальном защищённом оградой ауле, лучники будут стрелять по мишеням разных размеров из шкуры лошади и медных пластин. Посетителям будет предоставлена возможность натянуть тетиву и выиграть приз.

Аул «Алмалы» - организует мастер-классы ремесленников по гончарному делу, войлоковалянию, созданию ювелирных изделий, работе по коже и дереву.

Детский Аул «Алпамыс» - покажет представления бодиарта, постановку кукольного театра с воспроизведением казахских сказок. Вечером в аулах гости смогут собраться на поляне возле сцены и отдохнуть на цветных корпешках под навесами в специально обустроенном уголке, воспроизведенной по мотивам кочевников.

Зрителей и участников фестиваля ожидает музыкальная программа с участием известных во всем мире исполнителей этно-музыки.

Фестиваль предоставляет казахстанцам уникальную возможность своими глазами увидеть национальные особенности различных народов мира, относящих себя к древней кочевой культуре. Осознать, как философия кочевого образа жизни повлияла на становление различных государств.

Гостем фестиваля может стать каждый. Вход на мероприятие свободный. Место проведения мероприятия: город Нур-Султан, рядом с Национальным культурным комплексом «Этноаул», шоссе Каркаралы 1.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga