Huawei 2
В Ташкенте открылась выставка «60 лет Made in Italy»

Наряд от сестер Фонтана, который надевала знаменитая актриса Ава Гарднер, платья Кейт Бланшетт, Элизабет Хёрли и Дженифер Лопез с красных дорожек вручений премий Оскар и Music Awards - все эти костюмы с собственной историей, созданные итальянскими кутурье, можно увидеть на выставке под названием «60 лет Made in Italy», открывшейся в Государственном музее искусств Узбекистана. Мероприятие организовано в рамках Ташкентской недели моды в честь празднования 25-летия установления дипломатических отношений между Италией и Узбекистаном.

Как отметили организаторы выставки в экспозиции представлено почти 100 моделей, созданных известными итальянскими дизайнерами. Привезти столь большое количество ценных костюмов, нелёгкая задача, поэтому подготовка к такому масштабному мероприятию шла в течение всего года.

- В марте этого года мы отмечали 25-летие установление дипломатических отношений, и мы решили отпраздновать это важное событие открытием выставки. Она связана именно с текстильной отраслью, потому что и у Узбекистана и у Италии очень древние корни связанные с производством текстильной продукции. И в этой отрасли между нашими странами происходил взаимообмен на протяжении многих веков, - говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Узбекистане Андреа Бертоцци.

Узбекская мода сегодня имеет большое количество поклонников со всего мира, и Италия не исключение. Даже знаменитые дизайнеры, к примеру, Эмилио Пуччи или Роберто Кавалли ни раз использовали узбекские национальные ткани, такие как адрас и атлас в своих коллекциях. Сомнений нет и в том, что среди узбекистанцев – большое количество любителей итальянской альта моды. Почему именно 60 лет, рассказывает куратор выставки Алессиа Тота: «Высокая итальянская мода родилась именно в 50-х годах прошлого столетия. Позже мода перешла в прет-а-порте, то есть в более индустриальную отрасль. Эта выставка рассказывает историю итальянской моды с момента ее рождения до сегодняшнего дня».

Среди экспонатов знаменитое платье созданное Донателлой Версаче под назвзанием «Jungle dress». Его надевала Дженифер Лопез в 2000 году. Кроме того, представлены блистательные наряды от  других брендов, которые можно было увидеть в кинофильмах, таких как, Джеймс Бонд и другие. Стоит отметить, что в рамках столичной недели моды открылись 2 крупные выставки, а также проходят показы известных дизайнеров и мастер-классы от зарубежных специалистов. 

Выставка продлится до 15 января 2018 года.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga