Huawei 1
В Ташкенте состоится концерт клавесинистки Айны Калнциемы

28 сентября в 18:30 в Органном зале Государственной консерватории Узбекистана состоится концерт клавесинистки Айны Калнциемы, профессора Латвийской Академии музыки им. Язепа Витола. Мероприятие организуется Посольством Латвийской Республики в Республике Узбекистан.

Айна Калнциема родилась в Риге (Латвия). С отличием закончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу фортепиано и органа, продолжила обучение игре на клавесине в Германии, Швейцарии, Франции, Голландии и Норвегии.

С 1978 года Айна Калнциема выступает как солистка, ее концертная география включает выступления в США, Канаде, Австралии, странах Европы и СНГ. Айна Калнциема выступала с известными оркестрами, такими как Санкт-Петербургский симфонический оркестр, «Виртуозы Москвы», Musica Viva, а также с камерными оркестрами из Латвии, Литвы, Эстонии и Польши. Она сотрудничала с известными музыкантам современности, такими как Дж. Холлоуэй, Б. Скриде, И. Монигетти, С. Престон, Л. Дуфтшмит, А. Мустонен, А. Рудин, О. Зоболи, А. Уткин, А. Гринденко, музыкантами таких ансамблей как La Petite Bande, Musica Antiqua Köln, Les Arts Florissants, Hortus Musicus и многими другими. В 1989 году было основано Балтийское трио, в составе которого она исполнила и записала произведения для флейты, виолончели и клавесина современных композиторов из Балтийских стран, написанных специально для трио.

В Латвийской Академии музыки имени Язепа Витола профессор Айна Калнциема обучает молодых клавесинистов. Она является президентом Фонда музыки Баха и директором Международного фестиваля камерной музыки Баха, который она основала в 2001 году. Ею сделано множество записей старинной и современной музыки.

В 2008 году Айна Калнциема была награждена Орденом трёх звёзд четвёртой степени. В 2011 году Айна Калнциема была награждена Наградой года Рижской думы «Белый воробей» за выдающийся вклад в поощрении международного культурного оборота в сотрудничестве с известными и признанными исполнителями со всего мира.

За билетами необходимо обратиться в Посольство Латвийской Республики по телефону +(99871) 237-22-15 или по электронной почте embassy.uzbekistan@mfa.gov.lv. Количество мест ограничено.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga