Huawei 1
Широкий круг проблем, связанных с участием Узбекистана и Японии на возрождающемся Великом Шелковом пути, намерены обсудить участники международной научной конференции, которая сегодня начала свою работу в Международном караван-сарае культуры в Ташкенте.

Двухдневная конференция организована Академией художеств Узбекистана и Японским фондом (Япония) при участии Центра выпускников японских университетов. Участники научного форума, среди которых известные ученые и исследователи из Узбекистана, Японии, России, Франции и Германии, намерены обсудить самые разные проблемы, связанные с историей и возрождением значения этой древней трансконтинентальной магистрали.

– Историческая роль Великого Шелкового пути уникальна, а его современное влияние распространяется на многие сферы нашей жизни, ведь и в прежние времена по этим караванным тропам и торговым путям следовали не только товары и изделия, среди которых шелк не был основным объектом торговли, – отметил в ходе открытия конференции председатель Академии художеств Узбекистана г-н Турсунали Кузиев.

По его словам, Великий Шелковый путь служил в древности средством обмена и диалога культур и цивилизаций, выполнял роль современного Интернета в информационном взаимодействии между разными странами, как, например, между Узбекистаном и Японией.

Выступая в свою очередь посол Японии в нашей стране г-н Юиче Кусумото отметил важное значение Великого Шелкового пути как в историческом развитии страны Восходящего солнца, так и в формировании основ сотрудничества между нашими государствами.

– Говоря об исторических связях между Японией и Узбекистаном всегда возникает образ Великого Шелкового пути, который очень популярен в нашей стране и связан с такими культурными и торговыми центрами как Самарканд, Бухара и Хива, – отметил глава японского диппредставительства.

По его мнению, не случаен и выбор места проведения самой конференции.

– Действующий в столице Узбекистана международный Караван-сарай культуры, созданный по инициативе известного японского художника и мецената Икуо Хираямы, является ярким доказательством сотрудничества ученых разных стран в исследованиях и популяризации Великого Шелкового пути на территории Центральной Азии и Востока, – добавил г-н Юиче Кусумото.

По мнению одного из организаторов конференции представителя Центра выпускников японских университетов Евгения Абдуллаева, в перечне многочисленных международных мероприятий, связанных с изучением истории Великого Шелкового пути, нынешняя встреча имеет особое значение.

– Особенность нашей конференции состоит в том, что мы попытались совместить историю и современность, акцентировать внимание на двухсторонних связях некоторых стран этого макрорегиона, несколько расширить географию участников Великого Шелкового пути, объединить самые разные отрасли знаний – от истории, археологии, религии, литературы, музыки и искусства до политики и гражданского общества, – подчеркнул он.

По мнению других организаторов, конференция преследует также цель формирования целостного подхода к изучению Великого Шелкового пути, а также информационного обмена между исследователями в этой области. Поэтому и неслучайны темы таких секционных заседаний, как, "Распространении культур и религий между Средней Азией и Японией", "Социально политические процессы между Японией и странами региона", "Политический и социальный контекст возрождения Великого Шелкового пути", а также круглого стола по вопросам образовательного сотрудничества между Японией и Узбекистаном.

По замыслам организаторов конференция не будет носить только академический характер, а станет настоящим форумом для широкого круга общественности, ученых, исследователей, преподавателей и журналистов.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga