Huawei 2
Весь этот джаз… в "Интерконти"
15 декабря в отеле "Интерконтиненталь" в зале "Амир Темур" состоялся фестиваль джазовой музыки. Это событие стало праздничным для всех джазовых музыкантов Ташкента. Генеральный менеджер отеля "Интерконтиненталь" мистер Элибол сам является знатоком и любителем джазовой музыки, и наконец-то его давняя мечта начинает сбываться – в отеле официально открывается постоянно действующий Джаз-клуб города Ташкента.

На вечер были приглашены "высокие" гости – иностранные представительства, дипломатический корпус, постоянные клиенты отеля, любители и ценители джаза.

Здесь были собраны лучшие джазовые музыканты Ташкента – легендарный ансамбль "Арцах" под управлением Владимира Сафарова, который в скором времени отметит 40-летие джаза в Ташкенте, а также ансамбли "Город солнца", "Джазбек", "Джаз олд бойз".

В концерте участвовал "BIGBAND" Государственной консерватории Республики Узбекистан под управлением Баходыра Муртазаева. "Визитная карточка" "BIGBAND'а" – это профессионализм и импровизация, которые позволяют музыкантам выразить полную гамму чувств своей изысканной музыкой. Баходыр Муртазаев – профессор, преподаватель по классу саксофона, успевший выучить таких известных музыкантов, как Абдурашит Алимов, ведущий альтист Ташкента, в данный момент играющий в оркестре Барыта Закирова под руководством Мансура Тошматова; Адим Абдуллаев, тенор-саксафонист и "загорающаяся звездочка" Арслан, студент лицея, играющий с "BIGBAND" сольные партии. А также лауреат джазовых фестивалей Булат Мустаев, все композиции которого отличаются глубоким и удивительным "содержанием". Некоторые музыканты заучивают свои импровизации, а потом уже играют их. Не всем дан удивительный дар импровизации, когда музыка рождается в голове со скоростью мысли – это в джазе считается высшим пилотажем. Булат Мустаев как раз является примером такого "думающего" музыканта, и, слушая его импровизации, осознаешь степень его профессионализма.

Также на вечере были и начинающие ансамбли – например, "Ladies of Jazz", сочетающий в себе потрясающий, глубокий, притягательный и мягкий вокал и изящную игру на пианино. Такой джаз называют чувственным, сентиментальным, что, конечно, не оставляет равнодушным зрителя.

Кроме того, в концерте принимали участие Равшан Каримов, солисты театра "Аладдин", Левон Богданов, Геннадий Москалев, Эдуард Мхчинян и другие.

Исполнялись различные известные композиции – "Hello, Dolly" Хермана, "Колыбельная" Дж. Шеринга, "Лейзи Дэйзи" и "Голландский завтрак" Л. Нихауза, "Дни вина и роз" Г. Манчини, "Чай вдвоем" В. Юманис, "Лунный свет" Кенеджи, "Ночь в Гарлеме" Г. Хагена и многие другие.

Ведущий концерта – Герот Исанбаев – завершил вечер своими композициями.

Возможно, фестиваль станет ежегодным, организаторы обещают к следующему году пригласить музыкантов из других стран.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga