Huawei 2
Владимир Чикин: Моя мечта – запечатлеть в своих фотографиях узбекский балет

Как отметил Владимир Чикин, который является автором и организатором ряда художественно-фотографических проектов с участием представителей культуры, он давно осуществляет диалог с Узбекистаном по проведению интересных совместных культурных проектов. С его слов, один из таких проектов находится на стадии завершения. Для демонстрации результатов этих проектов будет использована галерея «Деве», находящейся в известном бельгийском г.Брюгге, столице Фландрии.

«Я надеюсь, что в этом году мы начнем осуществлять все эти проекты. Что именно это подразумевает? Я являюсь автором проекта «Балет и город», который реализуется уже 10 лет. Смысл проекта – я вырываю балерин из привычной среды как драгоценность, которая находится в шкатулке. Также в случае с балетом, балерины вырываются из театра в среду мегаполиса. Это очень красиво и интересно. Я сам в начале не ожидал, что это направление будет так быстро прогрессировать и будет сильно восприниматься.

Последняя выставка моего проекта состоялась в Центральном зале г.Брюгге, которую посетили около 22 тыс. людей и представители 42 стран оставили записи в книге отзывов».

По словам бельгийского фотохудожника, в Узбекистане он намерен реализовать несколько проектов. При этом он подчеркнул, что хочет осуществить давнюю мечту – запечатлеть в своих фотографиях узбекский балет.

«Причиной тому является, во-первых, узбекский балет является одним из лидирующих в регионе. Во-вторых, у меня давние позитивные отношения с Узбекистаном и много друзей в вашей стране, с которыми я продолжаю тесно общаться. На самом деле, это страна моей мечты, где я никогда не был, хочу туда попасть. Я уверен, что обязательно приеду в Вашу страну и покажу всему миру Узбекистан и его изящный балет, а через него – всю красоту города, Узбекистана.

Я также веду переговоры с одним известным бельгийским художником, который пишет в стиле экспрессивного абстракционизма, последователем Жексона Полака и является очень популярным во всем мире. Я много рассказал ему про Вашу страну, показывая на карте, где она находится. Мы с ним планируем приехать в Узбекистан и организовать выставку, не просто выставку, а создать картину, которая будет названа «Во имя мира». При этом, мы хотим собрать много людей на одной из центральных площадей Ташкента, и каждый участник данного проекта в определенной степени будет вкладывать свою позитивную эмоцию в него. В дальнейшем мы планируем оставить эту картину в Ташкенте как память и дар от нашего проекта.

Кроме того, с учетом наличия много известных музеев в г.Ташкенте, я хотел бы организовать в одном из них выставку фотографий, которых я снимал ранее. У фотографов есть т.н. способ «J7», т.е. когда семь художников-фотографов снимают по одной теме или региону и затем совместно организуют фотовыставку. Узбекистан является одной из подходящих стран для организации выставки таким способом. 

И, наконец, четвертый проект, который я хочу реализовать в Узбекистане – это показать талант молодых узбекских художников европейцам. Для этого мы отберем наиболее одаренных молодых художников и обеспечим их контакты с художественной академией Бельгии, в т.ч. ее отделением в г.Брюгге. При этом они устанавливают тесные связи с местными художниками и будут создавать работы на море, которое находится всего в 12 км от г.Брюгге и бельгийских пейзажей. Это для них будет очень хорошей школой.

Затем мы организуем выставки молодых узбекских художников, одну из частей которых займут работы, которые написаны здесь в Бельгии. Бельгийцы очень любят этот жанр, и высоко оценивают то, как иностранные художники воспринимают их страну.

В дальнейшем точно такую же поездку можно будет организовать для бельгийских художников, которые создадут свои картины об Узбекистане, непосредственно находясь в вашей стране. Это, в свою очередь, позволит провести совместные выставки узбекских и бельгийских художников, как в Бельгии, так и в Узбекистане» - отметил бельгийский фотохудожник В.Чикин.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga