Huawei 2
19 марта в Ташкентском Государственном экономическом университете состоялась международная конференция, во время которой была представлена выставка искусства узбекской соломки.

Экспозиция картин из соломки привлекла пристальное внимание участников конференции, среди которых были гости из Японии, Китая, Кореи, Австралии, Российской Федерации, а также официальные представители посольств этих стран в Узбекистане.

Общеизвестно, что произведения искусства узбекской соломки не оставляют равнодушными сердца своих поклонников не только у нас в стране, но и за рубежом.

Во время осмотра экспозиции высказывались предложения о сотрудничестве со стороны делегаций вышеуказанных стран.

Студенты и учащиеся ТГЭУ, чьи первые, студийные работы подарили гостям конференции, еще более вдохновились вниманием, оказанным их творческим успехам в изобразительном искусстве.

Это стало возможным благодаря открытой недавно студии искусства узбекской соломки на базе Ташкентского Государственного экономического университета по инициативе его ректора Баходира Ходиева.

Следует отметить, что стремительный прогресс искусства узбекской соломки в последние годы привлекает к себе внимание и повышенный интерес не только ценителей творчества и искусства, но и представителей общественных и деловых кругов, заинтересовавшихся становлением и развитием искусства узбекской соломки.

Этому способствует и проведение неординарного мероприятия – передвижной выставки-марафона, 2-й этап которой завершился недавно по Ферганской долине.

В городах Наманган, Андижан и Фергане, где посетили выставку свыше десяти тысяч любителей искусства, по словам автора искусства узбекской соломки Атабека Юлдашева, картины и другие изделия из этого пропитанного солнечной энергией доброты материала имели столь значительный резонанс, что приезжали представители других районов с настойчивыми предложениями по демонстрации вернисажа у них.

Но согласно графику проведения выставки-марафона иные варианты не предусматривались, и подобные предложения приятно удивили организаторов.

Несмотря на это, по просьбе хокимията Андижанской области все-таки пришлось внести изменение в график и продлить выставку еще на два дня, что позволило увидеть эту красоту еще большему количеству жителей Андижана, в особенности молодежи и студентам.

Это еще раз подтвердило, что руководство Андижанской области на деле способствует духовному, культурному и интеллектуальному развитию молодежи.

Заметим также, что повсеместно, где проводится выставка узбекской соломки, по мнению ее посетителей у них возникало ощущение чувства радости, красоты, доброты и большое желание к творчеству.

Организаторы выставки-марафона "Узбекская соломка" передают слова благодарности и поздравления представителям СДМ "Камолот", Республиканского благотворительного фонда инвалидов войны в Афганистане, СДП "Адолат", филиалов Академии художеств Узбекистана и руководству Наманганской, Андижанской и Ферганской областей, содействовавших проведению 2-го этапа выставки-марафона на высоком уровне.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga