Huawei 2
Американская «Air Products» намерена инвестировать в нефтегазовую отрасль Узбекистана

Заместитель премьер-министра – председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Алишер Султанов провел встречу с главой компании «Air Products» (США) г-ном Сейфи Гасеми.

В ходе встречи г-н Сейфи Гасеми заявил, что руководством компании принято решение о дальнейшем инвестировании в четыре приоритетные страны мира - Китай, Саудовская Аравия, Российская Федерация и Узбекистан, которые являются наиболее перспективными, выгодными и надежными для иностранных инвесторов.

Для определения данного перечня был проведен независимый аудит перспективных стран мира с привлечением консалтинговой компании «Macro-Advisory». По результатам данного аудита Узбекистан определен в качестве наиболее перспективных стран для инвестиций не только региона, но и всего мира.

Г-н Гасеми заявил о заинтересованности компании «Air Products» в долгосрочных прямых инвестициях в Узбекистан и в полноценном присутствии на рынке, нежели в продаже оборудования или услуг.

Заявлено о готовности инвестировать в проекты по производству промышленных газов для нужд различных отраслей экономики, включая нефтегазовую, химическую, фармацевтическую, металлургическую и др., а также заинтересованность в проекте по производству полимеров из природного газа (МТО).

Также г-ном Гасеми предложено организовать встречу топ-менеджеров ведущих нефтегазовых компаний (Total, British Petroleum, SOCAR, UOP Honeywell и др.) мира в Узбекистане.

По итогам встречи достигнута договоренность о создании совместных рабочих групп в составе представителей компании 
«Air Products» и предприятий комплекса ТЭК с подготовкой в течение 2-х месяцев конкретных предложений по совместной реализации проектов в нефтегазовой, химической и металлургической отраслях.

До конца текущего дня будет разработан план-график дальнейших действий по реализации совместных проектов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga