Huawei 1
Антимонопольный комитет выступил против предоставления льгот ликеро-водочному заводу

Антимонопольным комитетом изучен проект постановления Президента «О дополнительных мерах по реализации проекта «Строительство нового ликеро-водочного завода в городе Ташкенте», опубликованный на сайте regulation.gov.uz.

Проектом Постановления предусматривается внесение изменений и дополнений в постановление Президента от 11 сентября 2017 года №ПП–3263 «О мерах по организации производства высококачественного этилового спирта и ликеро-водочной продукции».

Данным постановлением предусмотрено создание совместного предприятия «Premium Uzbekistan» в форме общества с ограниченной ответственностью по розливу ликеро-водочной продукции высшего качества из спирта класса «Люкс» с использованием передовых технологий последнего поколения.

Проектом постановления предусматривается закрепление за СП ООО «Premium Uzbekistan» фирменных наименований (товарных знаков) «Premium Uzbekistan», «Premium O`zbekistоn», «Премиум Узбекистан», «Премиум Ўзбекистон».

Однако, по заявлению комитета, закрепление за компанией этих фирменных наименований без регистрации противоречит Закону «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров».

«В соответствии с законом товарные знаки подлежат регистрации в установленном порядке для отличия товаров и услуг одних юридических и физических лиц от однородных товаров других юридических и физических лиц», - говорится в заявлении комитета.

Кроме этого, в проекте постановления предусматривается предоставление льгот по налоговым и таможенным платежам АО «Узбекистон темир йуллари» и его структурным подразделениям, СП ООО «Premium Uzbekistan», генеральным проектным и подрядным организациям, проектным, подрядным и субподрядным организациям.

Также предусмотрено освобождение до 1 января 2023 года СП ООО «Premium Uzbekistan» от уплаты налога на имущество юридических лиц и сбора на развитие физической культуры и спорта.

По заявлению комитета, это приводит к созданию неравных условий по отношению к другим субъектам предпринимательства в данной отрасли. Напомним, что в настоящее время в Узбекистане действуют 4 предприятия по производству спирта.

Кроме того, Постановлением Президента от 31 мая 2018 года №ПП–3756 «О мерах по кардинальному совершенствованию порядка предоставления льгот и преференций», установлен порядок, в соответствии с которым:

- временные льготы предоставляются актами Президента Республики Узбекистан на срок не более 3 лет, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Республики Узбекистан;

- индивидуальные льготы предоставляются актами Президента Республики Узбекистан, в исключительных случаях, для реализации социально значимых проектов в отраслях, где отсутствует заинтересованность частного сектора в инвестировании, при наличии конкретных социальных или экономических оснований, либо в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан.

Более того, в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан от 24 января 2019 года №ПП-4126, проекты нормативно-правовых актов по вопросам, входящим в сферу деятельности Антимонопольного комитета, в обязательном порядке подлежат согласованию с ним.

«Антимонопольным комитетом представлено соответствующее заключение по проекту постановления, в котором отражены факты, ограничивающие конкуренцию и создающие неравные условия по отношению к другим субъектам предпринимательства», - отметили в комитете.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga