Huawei 1
Антимонопольный комитет выявил ряд нарушений в работе UzAuto Motors

Антимонопольный комитет (АМК) начал расследование по вопросам соблюдения компанией UzAuto Motors требований закона "О конкуренции". Депутат Расул Кушербаев сообщил о деталях дела, обсуждение которого прошло в режиме видео-конференц-связи.

Кушербаев отмечает, что проверка подтвердила наличие нарушений законодательства, а именно — признаки применения монопольно высокой цены по причине завышения отдельных расходов при формировании действующих цен на автомобили.

Во-первых, уточняет депутат, при формировании базовой стоимости автомобилей были завышены нормируемые расходы, то есть стоимость комплектующих частей и материалов. Во-вторых, учитывались показатели отчета за девять месяцев прошлого года, что привело к повышению ненормируемых расходов. В-третьих, необоснованно включены рекламные и другие расходы. Кроме того, неправильно включены расходы, связанные с кредитами.

Дополнительно установлено, что при реализации автомобилей потребителям некоторые дилеры получали льготы и преференции, что ставило их в выгодное положение по сравнению с другими дилерами, а при подписании контрактов с новыми дилерами устанавливались не относящиеся к предмету договора условия, пишет депутат. По этой причине большая часть проданных за короткий период автомобилей пришлась на долю небольшого количества дилеров.

В качестве примера искусственного барьера для входа новых дилеров на рынок Расул Кушербаев указывает требование по внесению предоплаты в размере 10 млрд сумов для новых дилеров, в то время как для действующих дилеров такого требования нет.

Проверка также показала, что продажу автомобилей в рассрочку через специальные акции компания UzAuto Motors осуществляла только через ООО Autosanoat Invest, где она является учредителем. Другие дилеры не имели права проводить такие акции напрямую.

Депутат сообщает, что, «как ожидалось», автопроизводитель не признал перечисленные нарушения, и заявил, что после изучения материалов предоставит дополнительные документы касательно дела. По этой причине рассмотрение дела продолжится в ближайшие дни.

Напомним: ранее несколько депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса направили парламентский запрос председателю Антимонопольного комитета с просьбой изучить деятельность UzAuto Motors и соблюдение компанией закона РУз "О конкуренции". Комитету также было предложено изложить свою позицию по корректировке цен на автомобили с учетом потребительской способности населения.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga