Huawei 1
Делегация Госкомтуризма встретилась с руководством JATA

20 сентября в штаб-квартире JATA состоялась встреча председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Азиза Абдухакимова с председателем Японской Ассоциации Туристических Агентов (JATA) г-ном Хироми Тагава (HiromiTagawa), также являющегося председателем совета директоров японского туристического оператора – корпорации JTB.

jata 2017 1

jata 2017 2

Во встрече также приняли участие исполнительный директор департамента по международному туризму г-н Хироши Савабе (Hiroshi Sawabe),главный управляющий департамента корпорации JTB г-н Шуичи Муто (ShuichiMuto) и другие специалисты ассоциации.

Стороны обсудили перспективы расширения двухстороннего сотрудничества в области туризма. JATA, являясь долгосрочным партнером Комитета, активно содействует продвижению туристического потенциала Узбекистана на ежегодной выставке.

Стороны обсудили практические мероприятия, направленные на обмен опытом в сфере подготовки гидов, обслуживающих японских туристов, брендинг туристических продуктов Узбекистана на японском туристическом рынке, привлечение японских телеканалов для продвижения турпотенциала республики.

В ходе встречи члены узбекской делегации проинформировали японских партнеров о принимаемых мерах Правительства Узбекистана в области туризма. В частности было отмечено, что развитие туризма является одним из приоритетных направлений для роста экономики и создания рабочих мест.

По результатам переговоров стороны договорились об увеличении количества чартерных рейсов в 2018 году минимум в два раза против рейсов, осуществлённых в текущем году (всего 10 в течение 2017 года), взаимном участии туроператоров в работе ежегодных ярмарок, проводимых в апреле и октябре в Узбекистане, а в сентябре – в Японии.

jata 2017 4

Особый интерес японских партнеров вызвали проводимые в Узбекистане тематические фестивали, такие как «Мелодии востока» в Самарканде, «Шелк и специи» в Бухаре, «Атлас байрами» в Маргилане, «Бойсун бахори» в  Байсунском районе, «Волшебство танца» в Хиве, «Узбегим» в Ташкенте и др., которые являются особенно эффективными для привлечения японских туристов.

В завершении встречи руководство JATA выразило готовность оказывать всю необходимую поддержку инициативам узбекской стороны по формированию у японских туристов устойчивого спроса на туристические продукты Узбекистана как  страны с богатым историко-культурным наследием и красивейшими природными ресурсами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga