Huawei 2
Эпохе легких денег для западных брендов на азиатском рынке придет конец

Ряд европейских брендов, таких как Nestle SA и L’Oreal SA постепенно теряют свою значимость на азиатском рынке.

В течение десятилетий Азия для западных компаний считалась местом где легко можно подзаработать. Согласно опросу, проведенному China Market Research Group в 2011 году, 85% китайцев предпочитали именно зарубежные бренды, если быть точнее, западные.

Теперь этим дням пришел конец. Ситуация меняется не только в Китае. Индийские зубные пасты, вьетнамские моющие средства, японские напитки завоевывают рынок благодаря более конкурентным ценам, при этом ни в чем не уступают западным брендам. Согласно прогнозам, рост экономики Азиатско-Тихоокеанского региона превысит мировой рост уже к 2019 году.

В то время, как кофе обретает все большую популярность в Азии, где традиционным напитком до сегодняшнего дня считался чай, упустить такой момент означает упустить шанс заработать миллиарды. Согласно исследованиям Euromonitor, индонезийский производитель растворимого кофе PT Javaprima Abadi не прозевал момент и сумел удвоить свою долю на Азиатско-Тихоокеанском рынке, в то время как всеми узнаваемый Nescafe от Nestle в это время находился в состоянии застоя.

В целом выручка Nestle в Азии, Океании и Африке в период с 2012 по 2016 годы упала на 23% до $14,7 млрд.

Nestle не единственный бренд который теряет популярность. Аналогичная ситуация наблюдается и у всеми узнаваемого парижского бренда L’Oreal.

Китайский рынок косметики к 2021 году согласно прогнозам вырастет на 25% до $34 млрд. Львиная доля на рынке принадлежит местной компании Pechoin, которая была основана в далеком 1931 году. Сегодня она является дочкой Shanghai Pehchaolin Daily Chemical Co., выручка которой по итогам прошлого года составила более $1 млрд.

L’Oreal, несмотря на то, что все еще доминирует на китайском рынке, по итогам прошлого года компания потеряла одну пятую часть своей доли.

Однако не стоит забывать и о том, что покупатели возможно будут поддерживать именно местное производство, испытывая чувство патриотизма. Если будет, что поддерживать, западным компаниям придется хорошенько попотеть.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga