Huawei 1
Fitch Ratings впервые присвоило Ташкенту кредитный рейтинг

Fitch Ratings присвоило городу Ташкенту долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте на уровне «BB-» со «Стабильным» прогнозом и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте «В».

Агентство отмечает, что рейтинг города отражает сочетание низкой долговой нагрузки у города и оценки риск-профиля «более слабый уровень». РДЭ также учитывают тот факт, что система отчетности и прозрачности у города отстает от международных стандартов.

В отчете агентства отмечается, что Ташкент является столицей Узбекистана, его политическим и финансовым центром. В структуре доходов города преобладают налоговые поступления, включая распределяемые общегосударственные налоги, и межбюджетные трансферты. К основным расходным полномочиям относятся образование, здравоохранение и соцобеспечение.

Согласно бюджетному законодательству, города и регионы Узбекистана не имеют право привлекать заимствования на внутреннем или внешних рынках. В то же время указом президента страны Ташкенту дано исключительное право выпускать внутренние облигации, но в настоящий момент город не имеет прямых долговых обязательств.

Бюджет ведется на основе кассового метода, и в 2018 году горизонт бюджетного планирования был продлен с одного года до трех лет.

С полным отчетом Fitch Ratings можно ознакомиться на сайте.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga