Huawei 1
Форум «Кранс-Монтана»: Мы заинтересованы в установлении сотрудничества с Узбекистаном

Реформы, инициированные Президентом Узбекистана и охватывающие все направления общественно-политической, экономической и культурно-гуманитарной жизни государства, вызывают большой интерес у представителей мировых бизнес-кругов, крупнейших инвесторов, международных организаций, научно-исследовательских институтов и аналитических площадок, объединяющих глобальную элиту деловых кругов большинства стран мира.

В целях информирования европейской общественности о реформах, осуществляемых в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиёева и анализа, а также выработки конкретных шагов по привлечению представителей крупного мирового бизнеса, на днях Посольством Узбекистана в странах Бенилюкс была проведена встреча с руководством одной из ведущих инвестиционных площадок мира – Форума «Кранс-Монтана» и бывшим генеральным директором ЮНЕСКО, советником Форума Ириной Боковой.

Форум «Кранс Монтана» - это швейцарская неправительственная организация с 35-летней историей. Она работает со многими странами и организациями мира, среди которых ООН, ЮНЕСКО, ЕС, НАТО, ЮНИДО, ВТО, ОБСЕ, и др.

Главная задача Форума - содействие установлению прямых контактов между представителями деловых кругов, государственными и политическими деятелями различных стран.

Основатель и почетный председатель Форума «Кранс-Монтана» Жан-Поль Картерон: 

«Я хотел бы отметить значимость изменений, которые произошли с момента избрания вашего Президента. Форум заинтересован в установлении сотрудничества с Узбекистаном. У нас есть многолетний опыт партнерства со многими странами Ближнего Востока, Европы, Средиземноморского региона, Африки. Мы можем предложить возможность установления связей взаимовыгодного и практического сотрудничества с широкой сетью представителей деловых кругов большинства стран мира, а также руководителями самых авторитетных международных организаций и финансовых институтов. 

В рамках сотрудничества с Узбекистаном мы могли бы организовать в Ташкенте инвестиционный форум, куда можем пригласить от 700 до 1000 делегатов со всего мира, представляющих особый интерес для узбекской стороны с точки зрения развития ее экономических связей. Мы также готовы организовать в Брюсселе специальную сессию, посвященную Узбекистану для того, чтобы пригласить туда потенциальных партнеров республики и представить их вниманию возможности, которые существуют в Узбекистане». 

Одним из партнеров Форума «Кранс-Монтана», активно участвующем в его деятельности, является близкий друг Узбекистана, бывший генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Бывший генеральный директор ЮНЕСКО, советник Форума Ирина Бокова: 

«Мне очень приятно видеть, что роль Узбекистана в Центральной Азии за последние полтора года резко возросла. Благодаря усилиям Руководителя Узбекистана в Центральной Азии произошли события, которые в корне изменили политическую и экономическую обстановку в регионе, улучшили взаимоотношения между соседями, укрепили взаимное доверие. 

В качестве бывшего генерального директора ЮНЕСКО мне очень приятно продолжить сотрудничество с Узбекистаном. История, культура, традиции, роль и вклад Узбекистана в сокровищницу мировой цивилизации трудно переоценить. Я с удовольствием посещала вашу страну в качестве гендиректора ЮНЕСКО, имела возможность общаться с Руководством страны. 

Я поздравляю Президента Узбекистана с успешным проведением реформ, политики открытости, усилий по модернизации страны. Мне кажется это очень важно в условиях глобализации и развития коммуникаций. Развитие сферы образования, науки и технологий, создание центров инновационного развития является ключом к успеху для любого современного государства, двигающегося на пути прогресса». 

Наличие большого количества различных мировых площадок и партнеров, готовых работать с нашей страной, является ярким подтверждением поддержки мирового сообщества проводимой Президентом Узбекистана политики реформ и открытости к сотрудничеству с ним.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga