Huawei 1
Хокимият г.Ташкента договорился о сотрудничестве с фондом «Сколково» и ФРИИ

Делегация хокимията города Ташкента принимает участие на форуме «Открытые инновации» в Москве. В течение первого дня форума были проведены деловые встречи с несколькими представителями мира технологий, в частности фондом «Сколково» и российским Фондом Развития интернет-инициатив (ФРИИ), сообщает пресс-служба столичной админстрации.

«ФРИИ» – фонд венчурных инвестиций с объёмом $92 млн. Учреждён Агентством стратегических инициатив по предложению Президента России Владимира Путина. Фонд предоставляет инвестиции технологическим компаниям на ранних этапах развития, проводит акселерационные программы и участвует в разработке методов правового регулирования венчурной отрасли. На сегодняшний день «ФРИИ» имеет 338 компаний в инвестиционном портфеле.

Представители хокимията провели переговоры с Фондом, в ходе которых была достигнута договоренность о внедрении образовательного курса IT-предпринимательства в вузах города Ташкента, который разработан ФРИИ совместно с Высшей школой экономики и уже применяется более чем в 140 вузах РФ. Этот курс призван мотивировать молодое поколение активно продвигаться в сфере электронного предпринимательства.

Как заметил глава департамента инноваций Джасур Захидов, внедрение курсов IT-предпринимательства поможет заинтересовать и создать спрос среди молодого поколения к технологическому предпринимательству, что несомненно является отправной точкой в развитии инновационной экосистемы города. Успешный запуск пилотного курса в вузах города Ташкента позволит распространить практику и в других вузах по всей Республики.

Фонд «Сколково» – некоммерческая организация, созданная в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований через создание благоприятной среды для осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. На Фонд возложены функции управления проектом создания Инновационного центра «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим компаниям-участникам (сейчас их более 1700) особые экономические условия. Суммарная выручка компаний-участников превысила $2 млрд. Они создали 22,1 тысяч рабочих мест, получили 1100 патентов.Важной частью экосистемы Сколково является исследовательский университет – Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров производственных, офисных и жилых помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.

В ходе встречи также были проведены переговоры с представителями Фонда «Сколково», где стороны договорились о внедрении российского опыта в сфере венчурного инвестирования, создания инновационной инфраструктуры и участии узбекских стартапов в образовательных программах фонда.

«Важнейшей целью развития города Ташкента является внедрение инновационных технологий идущих в ногу и даже опережающих время с применением достижений науки и техники, учитывая опыт коллег других стран. Мы должны выделить лучшие решения и создать самое лучшее во благо жителей и гостей столицы. Проводя реформы на основе инновационных идей, разработок и технологий, мы сможем обеспечить быстрый и качественный рывок страны в ряды лидеров мировой цивилизации. Для развития и создания инновационной экосистемы, необходимо развивать человеческий капитал, начинать надо с молодежи и нового поколения граждан страны», - отметил Джасур Захидов.

Насыщенная программа узбекской делегации также включила в себя встречи с Агентством стратегических инициатив РФ, Департаментом предпринимательства и инновационного развития правительства Москвы и с представителями города высоких технологий ИННОПОЛИС. Обсуждались вопросы взаимного сотрудничества, обмена опытом внедрения передовых технологий призванных создавать более комфортные условия для жителей и гостей столицы.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga