Huawei 2
Киноиндустрия будет развиваться как отдельная отрасль экономики

7 апреля Шавкат Мирзиёев подписал указ «О мерах по поднятию киноискусства и киноиндустрии на качественно новый уровень и дальнейшему совершенствованию системы государственной поддержки отрасли». Документ предусматривает ряд нововведений в вопросах совершенствования киноискусства и киноиндустрии.

Одним из значимых изменений стало - переименование Национального Агентства «Узбеккино» в Агентство кинематографии. 

Между тем, согласно указу, киноискусство будет формироваться как стратегический источник культуры, для духовно-просветительской жизни общества, в том числе воспитания молодежи в духе патриотизма.

Будет усовершенствована и система господдержки киноиндустрии на основе рыночных принципов с активным привлечением в страну зарубежных кинокомпаний и производства совместных фильмов.

В целом, киноиндустрия будет развиваться как отдельная отрасль экономики:

- запланировано создание современной инфраструктуры кино с высокотехнологичной материально-технической базой;

- создание эффективной системы подготовки кадров, повышение квалификации творческих деятелей кино и технических работников сферы кинематографии;

- государство будет всячески стимулировать производства национальных сериалов, с привлечением молодых мультипликаторов и аниматоров к производству анимационных фильмов;

- будет обеспечена гарантия защиты авторского права в сфере кино;

- национальные фильмы будут продвигаться на мировые кинорынки.

Ежегодно из государственного бюджета будет выделяться 20 млрд. сумов на создание художественных и документальных фильмов, сериалов, мультфильмов и телепередач на территории страны. 

Кроме того, 12 млрд. сумов ежегодно будет направляться на производство фильмов по заказу Агентства кинематографии и субсидирования создания сериалов республиканскими телеканалами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga