Huawei 2
Мининвестиций прокомментировало информацию ЦБ об уменьшении иностранных инвестиций

Министерство инвестиций и внешней торговли прокомментировало отчет Центрального банка в части притока прямых иностранных инвестиций в первом квартале 2019 года.

Как мы сообщали ранее, Центральным банком опубликован отчет, где приводится информация об объемах чистого притока прямых иностранных инвестиций в Узбекистан по итогам первого квартала текущего года. Согласно данным, объем иностранных инвестиций снизился до $198 млн., что в два раза меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сообщении министерства отмечается, что в мировой практике, исходя из целей и задач, применяются различные методы расчета прямых иностранных инвестиций в страну. Опубликованный отчет Центрального банка был составлен на основе методики Всемирного банка и применяется исключительного для составления платежного баланса страны, то есть характеризует движение денежных средств в виде платежей из страны в страну.

При этом, показатель чистого притока прямых иностранных инвестиций рассчитывается путем соотношения сумм притока прямых иностранных инвестиций в течение определенного периода и объема репатриации по этим инвестициям (возвращения капитала в страну инвестора) в течение того же периода, то есть является неким сальдо между притоком и оттоком денежных средств. В то же время за основу притока прямых иностранных инвестиций принимается увеличение уставного капитала хозяйствующего субъекта в основном за счет денежных поступлений.

Однако, согласно заявлению министерства, указанная методика не раскрывает полную картину привлеченных и освоенных прямых иностранных инвестиций в страну в течение определенного периода. В связи с этим Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с Государственным комитетом по статистике осуществляется расчет привлеченных и освоенных прямых иностранных инвестиций в основной капитал не только за счет денежного увеличения уставного капитала хозяйствующего субъекта, но и осуществленных расходов на строительно-монтажные работы, приобретения оборудования и прочих расходов.

По информации министерства, по итогам первого квартала 2019 года фактический объем освоения прямых иностранных инвестиций составил $783,3 млн. или 11% к прогнозу года. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года ($325,8 млн.) рост объема освоения прямых иностранных инвестиций составил $457,5 млн.

По итогам 5 месяцев 2019 года объем освоенных прямых иностранных инвестиций составил $2,5 млрд. или 40% к прогнозу года, а по результатам первого полугодия 2019 года данный показатель ожидается на уровне $3,7 млрд. или 52% к прогнозу года. При этом, по сравнению с аналогичным периодом 2018 года ($618,2 млн.) чистый рост объема освоения прямых иностранных инвестиций превысит отметку в $3,06 млрд.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga