Huawei 2
Министерство финансов впервые разработало проект «Бюджет для граждан»

13 июля в Ташкенте состоялась пресс-конференция, организованная Министерством финансов Республики Узбекистан совместно с ПРООН, Посольством Великобритании в Узбекистане и Центром «Стратегия развития», посвященная впервые публикуемому проекту «Бюджет для граждан».

На пресс-конференции приняли участие представители министерств, ведомств, международных организаций, ННО и институтов гражданского общества.

Отмечено, что принятой Государственной программой по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий» предусмотрено внедрение совершенно новых принципов и механизмов обеспечения прозрачности формирования доходов и осуществления расходов Государственного бюджета.

На пресс-конференции выступил заместитель министра финансов Республики Узбекистан – Дилшод Саттаров, который ознакомил присутствующих о проводимых реформах в области обеспечения бюджетной прозрачности и вовлечения граждан в бюджетный процесс.

В продолжение выступили постоянный Представитель ПРООН в Узбекистане – г-жа Хелена Фрейзер, Чрезвычайный и Глава отдела политики и общественной дипломатии Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Узбекистане – г-жа Жо Бидсуорт, которые особо отметили, что принимаемые меры по обеспечению доступности бюджета послужат сигналом для внешнего сообщества о желании республики укрепить свою политику в области открытости и прозрачности.

Специалисты Министерства финансов в своих докладах разъяснили, что Бюджет для граждан – это простой и удобный инструмент получения информации о том, как формируется доходы бюджета, его приоритетах, финансировании социально значимых мероприятий и намечаемых целях в доступной для граждан форме с пояснениями и комментариями.

Специалисты поставили перед собой задачу – перевод технического бюджета с языка цифр и финансовых терминов на язык понятный простым гражданам, а также выбор наиболее важной и полезной для них информации.

Также было разъяснено, зачем гражданам знать о бюджете, зачем они платят налоги, на что используются средства бюджета, какие обязательства и гарантии взяло на себя государство и как они исполняются, какие приоритеты государственных расходов и как они влияют на жизнь граждан.

Особое внимание было уделено внедряемым инновационным решениям, позволяющим участвовать гражданам в обсуждении и планировании бюджета, так называемом партисипаторном бюджетировании, определении направлений расходования бюджетных средств.

На вопрос зачем государство раскрывает данные о бюджете, было разъяснено, что раскрытие информации о бюджете обеспечить понимание и поддержку (повышение доверия) проводимой политики, выдвигаемых приоритетов, государственных программ и проектов, а также предусматривает усиление общественного контроля.

В дополнение к презентации бюджета для граждан, было презентовано исполнение Государственного бюджета за 1 полугодие 2018 года. Так на финансирование социальной сферы в первом полугодии направлено 55,7% от всех расходов. Наибольший удельных вес среди социальных расходов приходится на сферу образования.

Было отмечено, что принимаемые меры по повышению самостоятельности местных бюджетов, позволили по итогам II квартала перевыполнить прогнозные параметры доходов местных бюджетов в сумме 842 млрд. сумов.

Так было заявлено, что Министерство финансов приступило к подготовке «Бюджета для граждан» на плановый период 2019-2021 гг., который также будет представлен для общественного обсуждения.

Участники пресс-конференции отметили, что принимаемые Министерством финансов меры по повышению информированности населения о расходах и доходах Государственного бюджета еще раз подчеркивает подотчетность государственных органов перед населением в использования бюджетных средств.

Специалисты Министерства финансов ответили на интересующие участников вопросы.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga