Huawei 2
Мировые цены на нефть снова снизились

Мировые цены на нефть снизились на фоне новостей о переносе даты встречи организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и крупных экспортеров, не входящих в состав этой организации (так называемое соглашение ОПЕК +). Об этом сообщает Reuters.

В частности, нефть марки Brent упала в цене на 2%, зато американская нефть WTI подешевела на 3,5%. Пока эти сорта нефти стоят соответственно $33,45 и 27,35 за баррель.

Падение цен на нефть происходит после рекордного роста в конце предыдущей недели. Тогда цены выросли из-за сообщения о новой встрече в рамках так называемого договора ОПЕК +, то есть организации стран-экспортеров нефти с Россией. В то же время потом стало известно, что эту встречу решили перенести с 6 апреля на 9 апреля.

Накануне, 3 апреля, сообщалось, что страны ОПЕК + 6 апреля встретятся для стабилизации цен на нефть.

Именно из-за спора между Россией и Саудовской Аравией, которая является неформальным лидером ОПЕК, в мире произошел обвал цен на нефть.

Причиной этого стало то, что страны ОПЕК +, прежде всего Россия и Саудовская Аравия, не смогли договориться, на сколько стоит снижать объемы добычи нефти из-за того, что спрос на нее резко упал. Падение спроса на нефть вызвала пандемия коронавируса.

Организатором встречи является Саудовская Аравия, которая накануне объявила о существенном наращивании объемов экспорта нефти. После этого цены на нефть пошли вниз, а нефть российского сорта Urals вообще подешевела до $10 за баррель — ее экспорт стал убыточным.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga