Huawei 1

Официальная делегация Республики Узбекистан во главе с министром внешней торговли Жамшидом Ходжаевым, а также в составе председателя ТПП, заместителя председателя Госкоминвестиций и представителей других ведомств завершила визит в Исламскую Республику Пакистан (ИРП). Делегация провела переговоры в Федеральном министерстве сельского хозяйства и продовольственной безопасности, Министерстве финансов и экономических отношений, Министерстве иностранных дел Пакистана, а также в Министерстве коммерции и текстильной промышленности. По итогам переговоров были достигнуты договоренности и соглашения в различных сферах.

Сельское хозяйство

В ходе переговоров с руководством Федерального министерства сельского хозяйства и продовольственной безопасности Пакистана, министр С.Босан отметил, что лично оценил высокое качество с сельскохозяйственной техники Узбекистана во время визита в Ташкент.

«Техника узбекского производства нисколько не уступает европейским аналогам, имея при этом более привлекательную стоимость. Учитывая, что на сегодняшний день потребность Пакистана в одних только тракторах составляет 20 тысяч единиц в год, мы заинтересованы в поставках узбекской техники и организации сборочного производства на территории Пакистана», - отметил федеральный министр сельского хозяйства и продовольственной безопасности ИРП.

По инициативе узбекской делегации стороны договорились создать совместную рабочую группу для анализа и дальнейшего пересмотра таможенных пошлин. Помимо этого пакистанская сторона готова приложить все усилия для скорейшей организации на территории провинции Пенджаб сборочного производства (SKD) средств механизации сельского хозяйства путем определения надежных партнеров со стороны Пакистана. Также была выражена готовность проработать совместно с заинтересованными странами вопросы организации транспортных коридоров.

По итогам переговоров стороны достигли договоренностей о начале сотрудничества в сфере сертификации и стандартизации, в том числе по обеспечению взаимного признания сертификатов двух стран.

Транспорт и коммерция

По словам статс-министра коммерции и текстильной промышленности Пакистана М.Дагха, осуществляемые в Узбекистане реформы открывают новые возможности для развития торгово-экономического сотрудничества между странами и мотивируют наращивать объемы торговли с Узбекистаном. С целью обеспечения надежности каналов поставки продукции, стороны договорились наладить прямые авиаперевозки между странами и совместно проработать наиболее оптимальные и безопасные транспортные маршруты.

Среди прочих соглашений, достигнутых в Министерстве коммерции и текстильной промышленности, стоит отметить договоренности о проработке заключения межбанковских соглашений и упрощения визовых процедур для деловых кругов двух стран.

Встречи с деловыми кругами и организация торговых площадок

В городе Исламабад в рамках визита прошла официальная церемония открытия офиса узбекско-пакистанского Делового совета, проведено его первое заседание. Участникам мероприятия были продемонстрированы торговый и инвестиционный потенциал Узбекистана. Также в рамках визита в ИРП совместно с Торгово-промышленной палатой города Равалпинди и Пакистанско-узбекским торговым и культурным центром были организованы два бизнес-форума. В мероприятиях приняли участие более 170 пакистанских компаний.

«Узбекско-пакистанский деловой совет в Исламабаде, как и недавно открытый торговый дом в Тегеране, являются одними из многих площадок, созданных для поддержки узбекских предпринимателей. В то время как министерство и ведомства работают над созданием благоприятной среды на межправительственном уровне путем установления режимов преференциальной торговли и устранения торговых барьеров, бизнес-площадки создаются как инструмент, позволяющий эффективно воспользоваться созданными условиями уже на уровне B2B. Поэтому я призываю всех предпринимателей, занимающихся или планирующих начать внешнеторговую деятельность, активно использовать эти многопрофильные платформы. Предприниматели могут бесплатно размещать образцы своей продукции в шоу-румах торговых домов. Этот механизм многоуровневого продвижения торговли применяется с целью поддержки предпринимателей, заинтересованных в выходе на иностранные рынки. По всем вопросам, связанным с зарубежными бизнес-платформами, бизнесмены могут обращаться во внешнеторговые компании министерства», - прокомментировал министр внешней торговли Жамшид Ходжаев. 

По итогам проведенных переговоров с ведущими компаниями Пакистана были подписаны соглашения о реализации инвестиционных проектов на сумму $35,5 млн. в таких сферах как фармацевтика, производство кожевенной продукции и развитие туристической отрасли. Также достигнуты договоренности по поставке в Пакистан бобовой и сушеной сельскохозяйственной продукции, текстильной, кожевенной и нефтехимической продукции на сумму $8,7 млн.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga