Huawei 2
В настоящее время ведется работа по разработке проекта Закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Эта работа осуществляется в соответствии с Планом законопроектной работы правительства Республики Узбекистан на 2009 год, утвержденным 25 декабря 2008 года Премьер-министром Республики Узбекистан Шавкатом Мирзияевым.

Законом Республики Узбекистан "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусмотрено, что субъектами лицензируемого вида деятельности являются юридические и физические лица – резиденты.

Пока что не урегулированным остается вопрос осуществления лицензируемых видов деятельности юридическими и физическими лицами – нерезидентами.

В соответствии со статьей 44 Гражданского кодекса, юридическое лицо (независимо от формы собственности и принадлежности) подлежит государственной регистрации в порядке, определяемом законодательством. Также, юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Кроме того, законодательством республики, в частности, законами "О гарантиях защиты прав иностранных инвесторов" и "Об иностранных инвестициях", юридическим (зарегистрированным в установленном порядке на территории иностранных государств) и физическим лицам – нерезидентам разрешено осуществлять инвестиционную деятельность на территории Узбекистана.

Следует отметить, что в Республике Узбекистан осуществляет деятельность ряд юридических и физических лиц – нерезидентов Республики Узбекистан. Кроме того, на сегодняшний день в республике отсутствуют юридические лица - резиденты Республики Узбекистан, которые смогут (в связи с тем, что деятельность имеет специфический характер, а также технологически, материально и т. п.) осуществлять ряд лицензируемых видов деятельности, которые необходимы на территории страны, что в свою очередь создает ряд проблем.

В связи с этим и, учитывая, что между Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" и другими законами имеется нестыковка, предлагается принять указанный Закон, который позволит урегулировать вопрос осуществления лицензируемых видов деятельности юридическими и физическими лицами – нерезидентами.
Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga