Huawei 1
Объем строительных работ в январе составил 1,9 трлн. сумов

В январе текущего года в Узбекистане выполнено строительно-монтажных работ в объеме 1966,4 млрд. сумов, что составило 93,9% по отношению к аналогичному периоду прошлого года и снизилось на 8,2%-ных пункта.

Долевая составляющая рынка строительно-монтажных работ выглядит следующим образом:

  • крупные подрядные организации - 15,1%;
  • малые предприятия и микрофирмы - 54,3%;
  • неформальный сектор - 30,6%.

Несмотря на это, объем выполненных строительных работ крупными подрядными организациями составил 297,3 млрд. сумов или 64,2% от общего объема, хотя и снизился на 27,7%-ных пункта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наивысший уровень прироста строительства наблюдался в следующих регионах:

- в Навоийской области (107,7 млрд. сумов, прирост на 116%) - строительство третьей линии водопровода Амударья-Зарафшан путем реконструкции насосных станций, совершенствование технологии добычи месторождений Кокпатас и Даугызтау;

- в городе Ташкенте (453,6 млрд. сумов, прирост на 113,4%) - строительство линии метро Юнусабад, строительство железнодорожного кольца в г. Ташкенте, реконструкция Ташкентского педагогического института, реконструкция Аэропорта-2, реконструкция национального парка;

- в Наманганской области (108,9 млрд. сумов, прирост на 106,5%) - строительство мостов в Чустских и Уйчинских районах, ремонт автомобильных дорог.

В то же время, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объем строительных работ сократился в Бухарской области - 95,3% (170,1 млрд. сумов), Хорезмской области - 96,1% (82 млрд. сумов).

Большая часть строительных работ была проведена в городе Ташкенте, что составляет 23,1% от общего объема строительных работ в стране. Строительные работы в Бухарской области составили 8,6%, Самаркандской - 8,4%, Ферганской - 8,3%, Кашкадарьинской - 8,1%.

Самую малую долю строительных работ в республике имеют Сырдарьинская (1,9%), Джизакская (4,2%), Хорезмская области (4,6%) и Республика Каракалпакстан (4,6%).

Основная часть строительных работ по видам экономической деятельности приходится на строительные работы по возведению зданий и сооружений (1394,6 млрд. сумов), строительные работы по сооружению объектов гражданского строительства (260,3 млрд. сумов) и специализированные строительные работы (311,4 млрд. сумов). По каждому виду строительных работ наблюдался прирост по сравнению с прошлым годом.

С началом строительного сезона ожидается увеличение объема строительных работ по республике.

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • MichaelR
    0
    MichaelR 6 yil avval

    Подозрительная статистика, как по мне. По-моему в этом году пром.строительство ну никак не должно быть ниже прошлого. Строительство жилых многоэтажек, особенно в Ташкенте, замедлилось. Ну тут понятны причины...но то, что из-за этого показатель в целом просел - это очень и очень странно.


Tepaga