Huawei 2
По итогам Узбекско-Американского бизнес-форума подписаны документы на $2,6 млрд

В рамках визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в США 20 сентября в Нью-Йорке состоялся Узбекско-Американский бизнес-форум. 

В мероприятии, организованном Государственным комитетом Республики Узбекистан по инвестициям совместно с Американо-Узбекской торговой палатой (АУТП), приняли участие более 100 руководителей ведущих компаний США. В их числе такие крупные корпорации, как «General Electric», «Honeywell», «ExxonMobil», «CNH Industrial», «John Deere», «Coca-Cola», «Boeing», «Caterpillar», «Citi Group», «Visa», «AGCO», «Gilead Sciences» и другие. 

В выступлениях председателя Американо-Узбекской торговой палаты К.Лэмм, первого заместителя председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан С.Сафоева и председателя Государственного комитета по инвестициям А.Ахмедходжаева подчеркивалось, что беспрецедентный по своему масштабу и характеру бизнес-форум еще раз подтвердил стремление деловых кругов двух стран расширять взаимовыгодное практическое сотрудничество. Отмечена важность объединения усилий двух сторон для вывода узбекско-американского экономического партнерства на качественно новый уровень, обеспечения его поступательного развития и устойчивого роста. 

В ходе панельных дискуссий форума состоялось живое обсуждение вопросов укрепления двустороннего экономического сотрудничества, формирования благоприятного инвестиционного климата в Республике Узбекистан, а также реализации совместных проектов и программ в области промышленности, развития инфраструктуры, туризма, науки и образования. 

Спикерами с американской стороны была дана высокая оценка проводимым масштабным реформам в Узбекистане, обеспечивающим внедрение рыночных механизмов валютного регулирования, укрепление банковско-финансовой системы, сокращение налоговой нагрузки на бизнес и введение дополнительных льгот и преференций для инвесторов, в том числе в рамках вновь созданных в Узбекистане свободных экономических зон. 

Участники бизнес-форума обсудили конкретные инвестиционные и торговые проекты, представляющие взаимный интерес, согласовали совместные мероприятия для их практической реализации. 

По итогам мероприятия с компаниями США подписан солидный пакет документов на общую сумму 2,6 миллиарда долларов, предусматривающих реализацию перспективных совместных проектов в нефтегазовой и нефтехимической сферах с корпорациями «General Electric» и «Honeywell», машиностроении – с «CNH Industrial», «John Deere» и «Caterpillar», электротехнической сфере – с «OSI Systems» и «Lutron», в гражданской авиации – с компанией «Boeing» и другие. Также подписано соглашение об открытии филиала университета Вебстера в городе Ташкенте, который станет первым в странах СНГ полноценным филиалом американского высшего учебного заведения.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga