Huawei 2
Под председательством Президента состоялось селекторное совещание

Под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 9 августа в Ташкенте состоялось селекторное совещание, посвященное выполнению за истекшие 7 месяцев текущего года задач и достижению целей, намеченных согласно Стратегии действий по развитию нашей страны, в обновлении всех сфер жизни государства и общества, либерализации экономики и создании достойных условий жизни для народа, а также в ходе диалогов главы нашего государства с людьми на местах. 

В нем приняли участие руководители палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Премьер-министр и его заместители, руководители министерств и ведомств, посредством видеоконференцсвязи Председатель Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, хокимы областей и города Ташкента, районов, ответственные лица отраслей. 

На совещании Шавкат Мирзиёев отметил, что за прошедший период принято более 20 законов Республики Узбекистан, 180 указов и 450 постановлений Президента страны, направленных на развитие страны, этот процесс непрерывно продолжается, и необходимо повышать ответственность руководителей всех звеньев за обеспечение исполнения на практике данных нормативно-правовых актов. 

Как подчеркнул глава нашего государства, проведенные на местах встречи с населением, отчеты Премьер-министра и его заместителей, министров, руководителей отраслей и хокимов показывают, что пока еще не полностью устранены недостатки и проблемы в регионах. 

Одна из основных причин этого заключается в том, что до сих пор не обеспечивается эффективное взаимодействие между центральными органами и местными органами власти и нижним звеном, являющимся основным исполнителем. Большинство ответственных лиц ограничиваются только решением конкретных очевидных проблем или исполнением поручений сверху, не проявляют инициативности в комплексном решении проблем. 

Еще одной причиной является то, что из-за отсутствия соответствующей координации служебных командировок представителей центральных ведомств в регионы большая часть из них дублирует друг друга. Руководители на местах, которые вынуждены сопровождать представителей центра, отвлекаются от своих непосредственных обязанностей. 

Вместе с тем при оценке социально-экономических реформ не уделяется должного внимания критическому анализу реального положения дел на местах. При разработке программ социально-экономического развития регионов полностью не учитываются их своеобразные особенности, сырьевые ресурсы, уровень развития и потребности. 

Наряду с этим механизмы формирования и распределения республиканского и местных бюджетов, разработки и реализации инвестиционных программ не обеспечивают адресного и своевременного финансирования приоритетных проектов. 

Также во многих организациях и учреждениях вместо реализации важнейших программ социально-экономического развития зачастую наблюдается только проведение заседаний и принятие не продуманных тщательно решений, вместо того чтобы заниматься практическими делами, время тратится на бумаготворчество. 

В связи с этим Президент Шавкат Мирзиёев подчеркнул необходимость резкого сокращения заседаний, проводимых заместителями Премьер-министра, министерствами и ведомствами, хозяйственными объединениями и хокимиятами, исключения практики приглашения на заседания руководителей государственных органов, общественных организаций и других учреждений, не имеющих непосредственного отношения к рассматриваемым вопросам. 

На Премьер-министра А.Арипова и Генерального прокурора И.Абдуллаева возложена задача по разработке постановления правительства по резкому сокращению совещаний, бумажной волокиты, формализма и отчетности, широкому использованию современных информационных технологий в обмене данными в деятельности государственных органов, особому контролю за его исполнением. 

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что специальной рабочей группой для оценки положения дел на местах была изучена ситуация в восьми областях и при этом был выявлен ряд недостатков и проблем. В частности, в некоторых районах Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Бухарской, Джизакской и Навоийской областей в неудовлетворительном состоянии обеспечение питьевой водой. Требуется ремонт кровли многоэтажных домов, вышла из строя канализационная система, не на должном уровне ведется благоустройство прилегающих к домам территорий. 

Во всех областных центрах почти не работает система теплоснабжения. В большинстве городов и районов запаздывает капитальный ремонт сетей электропередач и трансформаторных пунктов. Все еще остается высоким спрос на дополнительный сжиженный газ, газовые баллоны и на специальные автотранспортные средства по их транспортировке. 

В регионах не организована на системной основе работа по сбору, перевозке, переработке, утилизации бытовых отходов. 

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что заместители Премьер-министра, члены правительства, руководители органов государственного и хозяйственного управления, Председатель Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей, районов и городов должны лично уделять внимание имеющимся на местах проблемам и недостаткам. 

Как отмечалось на совещании, на предприятиях “Уздонмахсулот”, “Узбекнефтегаз”, “Узкимёсаноат” и других отраслей не ведется должная работа по снижению энергозатрат и излишних производственных расходов. В результате остаются низкими рентабельность и конкурентоспособность продукции, на 63 крупных предприятиях в сфере электротехники, легкой и химической промышленности объемы производства уменьшились на 645 миллиардов сумов. 

Исходя из этого экономическому комплексу Кабинета Министров поручена организация системного решения финансово-экономических проблем на местах. При этом необходимы объединение усилий ведомств экономического комплекса на местах, расширение их участия и повышение чувства сопричастности к развитию регионов, в частности, организация новых предприятий и новых рабочих мест и посредством этого улучшение условий жизни населения. 

Глава нашего государства дал указания в течение двух месяцев наладить образцовую работу экономического комплекса по одному району во всех областях и в дальнейшем обеспечить внедрение этой практики во всех городах и районах. 

На совещании была обсуждена работа в сфере обеспечения духовной атмосферы на местах, оказывающей серьезное влияние на жизнь общества и стабильное развитие нашей страны. 

Отмечалось, что, несмотря на внедрение новых методов посещения каждой семьи и привлечения к этому широкой общественности в целях улучшения духовной атмосферы во всех регионах, в каждой махалле и семье, все еще полностью не достигнуты ожидаемые результаты. Например, в Ферганской области выросла преступность среди несовершеннолетних. В целом за прошедшие 7 месяцев в области несовершеннолетними совершено 129 преступлений. В 10 городах и районах области выявлены факты нелегального религиозного обучения на дому несовершеннолетних детей.

За это непосредственную ответственность несут руководители Комитета женщин, Министерства народного образования, Союза молодежи Узбекистана, фонда "Нуроний" и махалли.

Согласно принятому недавно постановлению Президента Республики Узбекистан о приоритетных мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития регионов в деятельность местных органов власти внедряется ряд новых механизмов и методов. В частности, Премьер-министр и его заместители вновь закреплены за территориями. Эти руководители в целях эффективного решения проблем на соответствующих территориях должны координировать деятельность органов государственного и хозяйственного управления, наладить их взаимодействие с местными хокимиятами. 

Известно, что организованы сектора по вопросам комплексного развития Республики Каракалпакстан, областей, районов, ими руководят хокимы, руководители органов прокуратуры, внутренних дел и налоговых ведомств. Работа этих секторов организована в последовательности “махалля - район - область - республика”, определены их функции. 

Руководитель сектора не менее одного раза ежеквартально должен посещать каждую семью на закрепленной за ним территории на уровне махалли, изучать и фиксировать положение, социальную среду, отношение к воспитанию детей, меры и высказанные предложения по решению выявленных проблем. 

Необходимо подготовить предложения по внесению в программу развития района, области и республики нерешенные на месте проблемы. 

Вместе с тем на основе анализа выявленных в махаллях проблем должны быть разработаны и обеспечены исполнение "дорожных карт" по социально-экономическому развитию района. 

По выявленным в районах и подлежащих решению на областном уровне проблемам необходимо разработать "дорожные карты" по социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента. 

Также на уровне Кабинета Министров следует проанализировать эффективность реализации "дорожных карт" территорий, разработать государственные и территориальные программы, внедрить систему представления отчетов главе государства ежеквартально. 

Еще один вопрос заключается в том, что необходимо внедрение системы слушания отчетов руководителей секторов на заседаниях Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, сессиях областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов. Это станет важным фактором, повышающим их ответственность. 

Следует широко освещать деятельность секторов в средствах массовой информации, информировать население о результатах их работы. По этому вопросу Национальной телерадиокомпании Узбекистана и Национальному информационному агентству Узбекистана поручено создание отдельных передач и программ по центральным и местным теле- и радиоканалам, специальных рубрик в газетах и журналах для освещения работы, осуществляемой секторами на местах. 

Президент Шавкат Мирзиёев обратил внимание участников совещания на то, что изжила себя практика проведения заседаний по итогам каждого квартала в масштабах страны, регионов и отраслей, подчеркнул, что возникла необходимость разработки и внедрения в практику новой концепции. 

При этом необходимо уделить особое внимание определению конкретных мер по решению актуальных вопросов, поднятых гражданами, субъектами предпринимательства, степени влияния принимаемых мер и достигнутых результатов на качество жизни населения. 

Как отметил Президент нашей страны, в центре постоянного внимания должен находиться вопрос повышения ответственности руководителей органов государственного и хозяйственного управления в комплексном развитии территорий, решении имеющихся проблем на местах. 

Исходя из этого было высказано предложение о создании специальной комиссии для внедрения нового механизма по изучению состояния развития регионов, отраслей экономики и социальной сферы. В соответствии с этим на Премьер-министра, министерства экономики и финансов возложена задача по совместной разработке с другими ответственными ведомствами в недельный срок новой концепции подведения итогов социально-экономического развития страны. 

Новые задачи по обновлению и развитию нашей страны, в частности, совершенствованию деятельности государственных органов, в первую очередь, требуют от всех руководителей самоотверженности, инициативности и строгой дисциплины, сказал Шавкат Мирзиёев. 

Как констатировал Президент, во всех регионах изучен вопрос соблюдения дисциплины, выявлено, что на местах не обеспечиваются решительная требовательность и контроль, вследствие чего в хокимиятах и ведомствах значительно ослабла дисциплина, в том числе исполнительская и трудовая. В частности, разрабатываемые почти во всех хокимиятах и нижестоящих учреждениях меры по организации исполнения правительственных постановлений не обеспечивают полного выполнения намеченных задач. 

В связи с этим были даны указания по усилению контроля за строгим соблюдением исполнительской и трудовой дисциплины в государственных органах, на предприятиях, в организациях, повышению ответственности руководителей, допускающих недостатки, принятию строгих мер в отношении тех, кто не сделал соответствующих выводов. 

Впредь требовательность, контроль, вопросы изучения и дисциплины должны находиться под еще более пристальным вниманием. Результаты работы руководителей всех уровней будут оцениваться на основе этих критериев. 

Президент Шавкат Мирзиёев особо отметил, что до завершения года осталось меньше 5 месяцев, в настоящее время важнейшей задачей руководителей каждого звена является обеспечение своевременного и качественного выполнения всех прогнозных и целевых показателей, программ и поручений, намеченных на 9 месяцев и в целом на 2017 год, особенно указаний, данных в ходе поездок в регионы. 

Выступившие на совещании выразили уверенность в том, что инициированная Президентом Шавкатом Мирзиёевым новая система по оценке итогов социально-экономического развития страны, укреплению дисциплины повысит на новый уровень ответственность руководителей, отметили, что все руководители, сделав соответствующие выводы из всего сказанного на совещании, с инициативностью будут принимать меры по динамичному развитию находящихся в их ведении отраслей или территорий не только на нынешнюю, но и среднюю и долгосрочную перспективу, что имеет важное значение для безусловного выполнения намеченных задач. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga