Huawei 1
Президент определил задачи по развитию лесного хозяйства

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева состоялось видеоселекторное совещание, посвященное обсуждению результативности реформ в лесном хозяйстве.

Данная отрасль играет важную роль в расширении ресурсной базы экономики, создании новых рабочих мест и улучшении экологической обстановки.

По этой причине за последние три года особое внимание уделено ускоренному развитию этой сферы, общая площадь земель лесного фонда страны доведено до 12 миллионов гектаров.

В частности, на высохшем дне Аральского моря созданы защитные лесонасаждения площадью 1,2 миллиона гектаров. Освоено 10 тысяч гектаров выбывших из оборота лесных угодий, разбиты ореховые плантации на 5,5 тысячи гектаров, продовольственных культур и лекарственных растений на 4 тысячах гектаров, создано 3 тысячи новых рабочих мест. Впервые в лесном хозяйстве создано 64 биолаборатории.

На совещании отмечалось, что в данной сфере имеются незадействованные возможности, определены приоритеты на будущее. Обсуждены вопросы освоения лесных земель с привлечением частного сектора, расширения коневодства, животноводства, семеноводства, питомничества и туризма.

Указано на возможности создания еще 50 тысяч гектаров лесных насаждений и организации плантаций грецкого ореха, фисташки и миндаля в Джизакской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Кашкадарьинской, Наманганской и Ташкентской областях.

В связи с тем, что мебельные предприятия завозят 90 процентов сырья из-за рубежа, поручено выделить им земли под выращивание павловнии и других пригодных для изготовления мебели деревьев кластерным методом.

Подчеркнута важность введения субсидий и льгот на освоение земель лесного фонда, а также финансовой поддержки приобретения оросительных насосов и бурения скважин.

С нынешнего года внедрен порядок сдачи в аренду земель лесного фонда, не находящихся в обороте. На сегодняшний день сдано 20 тысяч гектаров таких земель. В продолжение этих усилий поставлена задача ввести в оборот дополнительные земли и расширить предоставление в аренду предпринимателям.

Подвергнута критике работа по использованию возможностей лесного хозяйства в Каракульском, Гиждуванском, Шахрисабзском, Папском, Чартакском, Нурабадском, Кушрабатском, Нуратинском, Бахмальском, Фаришском, Узунском, Байсунском, Ахангаранском, Бекабадском и других районах.

В целях увеличения кормовой базы шелководства в текущем году планируется высадить саженцы шелковицы на 2 тысячах гектарах в фермерских хозяйствах, в следующем году – на 2,5 тысячи гектарах.

В прошлом году площадь плантаций лекарственных растений выросла до 2 тысяч гектаров. На совещании отмечено, что необходимо довести эту цифру до 5 тысяч гектаров в этом году, а урожай – до 8 тысяч тонн.

Определены меры по реализации проектов пчеловодства, животноводства и птицеводства на землях лесного фонда с привлечением частного сектора, обеспечению занятости и укреплению продовольственной безопасности.

Леса также привлекают путешественников. В прошлом году от экологического и охотничьего туризма поступил 1 миллиард сумов, что, безусловно, не впечатляет. Новая система в Бостанлыкском районе показала наличие огромного резерва для развития туризма в лесных районах. Так, например, на базе Бурчмуллинского лесного хозяйства на основе государственно-частного партнерства строится центр экотуризма на 300 мест.

Отмечалось, что, используя такие возможности, в следующем году можно увеличить доходы от экологического и охотничьего туризма в 10-15 раз. Даны указания по организации туристических объектов в лесах и охотничьих хозяйствах Шахрисабза, Китаба, Байсуна, Боботага, Заамина, Бахмала, Ахангарана, Бекабада, Далварзина, Папа, Коканда, Казакдарьи.

На совещании рассмотрены вопросы развития лесохозяйственной науки.

Указано на необходимость ускорения регистрации 13 новых сортов местной фисташки, устойчивой к засухе и имеющей высокую урожайность, а также начать ее выращивание в горных районах со следующего года.

Перед Государственным комитетом по лесному хозяйству поставлена задача создания экспериментальных плантаций и научного центра по районированию лекарственных растений, а также лабораторий по лесному почвоведению, исследованиям "in vitro" и семеноводству.

Также даны поручения по повышению кадрового потенциала сферы, подготовке специалистов среднего звена.

Отмечено, что для развития лесного хозяйства наравне с другими отраслями сельского хозяйства важна реализация крупных инвестиционных проектов с привлечением средств международных организаций.

С учетом вопросов, обсужденных на видеоселекторном совещании, поставлена задача доработать проект десятилетней программы развития лесного хозяйства.

На совещании отчитались руководители Государственного комитета по лесному хозяйству и регионов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga