Huawei 1
Президент поручил довести экспорт электротехнических изделий до $500 млн.

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 22 мая провел совещание по вопросам развития электротехнической промышленности, увеличения объемов производства и экспорта в отрасли.

С ростом качества жизни спрос населения и отраслей экономики на электротехническую продукцию все более возрастает. В мире, к примеру, совокупный экспорт таких товаров превысил 2,5 триллиона долларов и ежегодно растет на 10 процентов.

Эта сфера занимает особое место и в экономике нашей страны. Внутренний рынок насыщается продукцией отечественного производства. В прошлом году отраслевые предприятия произвели товары более 2 тысяч видов на сумму 9,6 триллиона сумов. 

Вместе с тем, несмотря на созданные для сферы широкие условия, электротехнические изделия импортируются в значительном объеме. А доля экспорта нашей страны на региональным рынке недостаточно высока. 

На совещании обсуждены вопросы развития электротехнической промышленности на основе изучения экспортно-импортной конъюнктуры, освоения выпуска новой продукции и повышения конкурентоспособности производимых товаров. Перед ассоциацией "Узэлтехсаноат" поставлена задача оптимизировать импорт за счет увеличения производства в два раза и довести экспорт до 500 миллионов долларов к 2022 году.

Президент отметил, что для этого требуется глубокая переработка сырья и производство продукции с добавленной стоимостью.

В настоящее время более 50 процентов производимой из меди продукции - обычная проволока. За счет глубокой переработки меди можно производить также медные трубки, кабели связи, которые можно продать дороже на мировом рынке. Отмечалось также, что наша страна обладает достаточным потенциалом для выпуска бытовой техники, строительного, промышленного и медицинского оборудования и запасных частей.

Отмечалось, что следует снизить транспортные издержки при экспорте.

Рассмотрены вопросы расширения производства импортозамещающей продукции и снижения ее себестоимости.

Указано, что многие комплектующие изделия импортируются, это приводит к росту себестоимости. Отмечалась необходимость укрепления позиций отечественных предприятий на внутреннем рынке путем широкого развертывания производства холодильного и нагревательного оборудования, компьютерной техники, средств мобильной связи, солнечных панелей и другой высокотехнологичной продукции.

Министерству экономики и промышленности, ассоциации "Узэлтехсаноат" поручено разработать "дорожную карту" по освоению выпуска новых видов продукции. 

Особое внимание уделено формированию устойчивого спроса на отечественную продукцию на внутреннем и внешнем рынках, широкому использованию государственных закупок и промышленной кооперации. Отмечалась необходимость расширения внутренней кооперации в таких отраслях, как строительство, энергетика, информационные и коммуникационные технологии, автомобилестроение. 

Для выхода на зарубежные рынки важно развивать и внешнюю кооперацию. В связи с этим даны поручения по реализации проектов совместно со всемирно известными "брендами", налаживанию системы сертификации продукции на основе международных стандартов. 

В ходе анализа созданных для производителей условий подчеркивалась важная роль свободных экономических зон. Высказаны предложения по размещению новых проектов в СЭЗ "Навои" и "Джизак", организации зоны свободной торговли "Термез". Отмечалась необходимость организации электротехнических технопарков с современной инфраструктурой для ускоренного развития отрасли и создания удобных условий производителям. 

Определены необходимые меры по исполнению данных на совещании поручений.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga