Huawei 2
Президент поручил передать Ферганский нефтеперерабатывающий завод в доверительное управление инвесторов

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 21 февраля провел совещание, посвященное анализу результативности осуществляемых реформ в нефтегазовой и химической промышленности, вопросам системного развития этих отраслей.

В нашей стране проводится последовательная работа по комплексному развитию топливно-энергетической сферы и диверсификации источников энергии. Это является важным фактором обеспечения все более возрастающей потребности отраслей экономики и населения в энергоресурсах.

В Инвестиционную программу на текущий год включены 26 касающихся отрасли проектов общей стоимостью 27,8 миллиарда долларов. Президент отметил необходимость ежедневного контроля за этими проектами и обеспечения их своевременной и качественной реализации. 

Министерствам энергетики и финансов поручено определить условия финансирования иностранных кредитов на 2,3 милларда долларов по проекту “Организация производства синтетического жидкого топлива (GTL) на базе очищенного метана Шуртанского газохимического комплекса”, привлечь кредит “Газпромбанка” (Россия) на 300 миллионов долларов по проекту “Расширение производственных мощностей Шуртанского газо-химического комплекса”.

Отмечалась необходимость финансирования средств, необходимых для таких проектов, как производство сжиженного газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе, предприятиях “Шуртаннефтгаз” и “Газлинефтгаз”, добыча нефти и газа, закупка геологоразведочного оборудования, за счет еврооблигаций, выпущенных нашей страной.

Указано на неудовлетворительный уровень работы по привлечению прямых иностранных инвестиций в регионы со сложными условиями для геологоразведочных работ.

Особое внимание на совещании уделено и вопросу сокращения дебиторской задолженности, накопившейся в отрасли.

В ходе анализа экспортного потенциала отрасли отмечалась необходимость наращивания объемов экспорта за счет глубокой переработки углеводородов, не ограничиваясь при этом только газом.

Перед руководством  “Узбекнефтегаз” и “Узкимёсаноат” поставлена задача подготовить концепцию по производству продукции с высокой добавленной стоимостью - полимеров, полистирола, ПЭТ, синтетических каучуков, и представить ее иностранным инвесторам на предстоящей в мае текущего года международной нефтегазовой конференции в Ташкенте.

На совещании отмечалось, что необходимо разработать предложения по совершенствованию системы АО «Узбекнефтегаз», пересмотреть тарифы исходя из рыночных принципов, поэтапно передать нефтебазы и региональные службы газоснабжения, в частности Ферганский нефтеперерабатывающий завод в доверительное управление инвесторов на основе государственно-частного партнерства.

На совещании проанализировано также состояние дел в химической отрасли, неразрывно связанной с нефтегазовой сферой.

Для развития химической промышленности и диверсификации производства намечено реализовать 33 проекта общей стоимостью 8 миллиардов долларов, в том числе 4 проекта в текущем году.

Президент, отметив высокую рентабельность химической промышленности, поручил привлечь прямые инвестиции к перспективным проектам, рассчитанным на 2019-2025 годы.

В частности, поставлена задача достичь с зарубежными партнерами соглашений по Кокандскому суперфосфатному заводу, Кунградскому содовому заводу, а также изыскать инвесторов для строительства завода по производству аммиака и карбамида в городе Янгиере. Отмечалась необходимость развития отрасли на основе форм частной собственности в целях ускорения модернизации предприятий химической промышленности и повышения качества продукции.

Руководство “Узкимёсаноат”, исходя из актуальных сегодня вопросов, должно не ограничиваться лишь минеральными удобрениями, а превратить отрасль в многопрофильную систему. Следует определить совместно с Министерством экономики и промышленности перспективные направления производства продукции с высокой добавленной стоимостью и расширения ее ассортимента, сказал глава государства.

По обсужденным на совещании вопросам заслушана информация ответственных лиц.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga