Huawei 1
Президент раскритиковал реализацию проектов в фармацевтической отрасли

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам ускорения реализации инвестиционных проектов в фармацевтической отрасли, а также производства конкурентоспособной продукции.

Подвергнут резкой критике тот факт, что из 37 инвестиционных проектов на сумму 100 миллионов долларов, запланированных на текущий год, пока завершен только один.

Отмечалось, что в следующем году должна начаться практическая работа по 37 проектам на сумму 149 миллионов долларов.

Еще один недостаток отрасли – половина из 16 крупных предприятий, созданных за последние годы, не работает на полную мощность. Ответственным лицам поручено проанализировать работу этих предприятий и помочь им выйти на полную мощность.

Хотя на отечественных предприятиях производятся лекарственные средства более 3 тысяч наименований, в основном это несложные в производстве дженерики.

– Пандемия открыла всем нам глаза, показала, что фармацевтическая промышленность является стратегическим сектором с точки зрения не только экономики, но и безопасности. Неспроста мы первым делом организовали фармзоны. Мы должны изменить наши взгляды на многое, – сказал Президент.

В связи с этим подчеркнута необходимость перехода к производству препаратов с высоким уровнем безопасности и эффективности.

Так, имеется возможность наладить в следующем году производство препаратов для парентерального применения в Наманганской, гормонального назначения – в Самаркандской и препаратов крови – в Ташкентской областях.

В результате выращивания лекарственных растений на плантациях и внедрения их промышленной переработки за последние 10 месяцев объем экспорта препаратов на их основе составил 40 миллионов долларов. В регионах создано 14 кластеров на 42 миллиона долларов по переработке лекарственных растений.

В этом году площадь плантаций целебных растений достигла 16 тысяч гектаров, а объем заготовленного сырья составил 22 тысячи тонн. Но этого все еще недостаточно, подчеркнуто на совещании.

В связи с этим поставлена задача в следующем году увеличить объемы производства, переработки и экспорта такой продукции как минимум в 2 раза.

Даны указания касательно выращивания стевии, из которой производится сахарозаменитель при диабете, промышленной обработки экспортоориентированных растений, таких как алтей, шиповник, топинамбур, чертополох, шафран.

Отмечалось, что на 157 из 207 предприятий не внедрены международные стандарты, подчеркнута важность расширения работы в этой сфере. Поставлена задача в 2021 году увеличить экспорт фармацевтической продукции до 55 миллионов долларов.

Руководители секторов и регионов представили информацию по решению обозначенных на совещании задач.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga