Huawei 1
Президент Узбекистана принял главу Всемирного банка

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 20 сентября в Нью-Йорке встретился с президентом Всемирного банка Джимом Ёнг Кимом. 

Глава нашего государства особо отметил, что Всемирный банк является надежным и стратегическим партнером Узбекистана. 

Между этим банком и финансовыми учреждениями нашей страны налажены конструктивные контакты. В настоящее время взаимное сотрудничество охватывает сферы модернизации энергетической, ирригационной и коммунальной отраслей, развития транспортной и социальной инфраструктуры, переработки сельскохозяйственной продукции. 

В принятую в прошлом году совместную программу сотрудничества до 2020 года включены 27 важных проектов. Их общая стоимость составляет 4 миллиарда долларов, из них 3 миллиарда долларов – кредиты Всемирного банка. 

На встрече было отмечено, что в нашей стране принята Концепция административной реформы, осуществляется системная работа по уменьшению участия государства в экономике и борьбе с коррупцией. 

Особо подчеркнуто, что на основе рекомендаций Международного валютного фонда внедрены рыночные механизмы в валютной сфере, сняты различные преграды в торговле, наблюдается дальнейшее улучшение деловой среды и инвестиционного климата. 

Президент нашей страны подчеркнул, что в реализации этих реформ важное значение имеет большой опыт Всемирного банка, Узбекистан является сторонником дальнейшего развития сотрудничества с банком. 

Обсуждены вопросы взаимодействия во внедрении в нашей стране эффективной системы микрофинансирования, модернизации ирригационно-дренажной и дорожно-транспортной инфраструктуры, развитии агропромышленного комплекса и других сфер. 

Президент Всемирного банка отметил, что проводимые в Узбекистане меры по совершенствованию банковско-финансовой системы, дальнейшему улучшению благоприятной деловой среды и инвестиционного климата послужат развитию бизнеса. 

На переговорах обсуждены конкретные предложения о дальнейшем расширении взаимного сотрудничества, перспективные проекты в этом направлении. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga