Huawei 1
Президенты Узбекистана и Республики Корея провели переговоры

После встречи в узком формате, главы государств провели переговоры в расширенном составе. Основное внимание на переговорах уделено вопросам развития практического взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической, культурно-гуманитарной и других сферах. 

Узбекско-южнокорейское сотрудничество последовательно развивается по всем направлениям. Между нашими странами действует режим наибольшего благоприятствования.

Важную роль в разработке и реализации взаимовыгодных проектов играет Межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. 4 марта текущего года в Ташкенте состоялось ее девятое заседание. С 2018 года введен формат заседаний заместителей Премьер-министров Республики Узбекистан и Республики Корея по экономическим вопросам. 

За последние два года объем товарооборота между двумя странами превысил 2,1 миллиарда долларов, что стало наибольшим показателем за последнее время.

В Узбекистане осуществляют деятельность 660 предприятий с участием корейских инвесторов, включая 354 предприятия со стопроцентным иностранным капиталом.

Корейская сторона приветствовала проводимые реформы, направленные на либерализацию экономики и улучшение инвестиционного климата. Это послужит увеличению корейских инвестиций в Узбекистан, росту числа производств с высокой добавленной стоимостью и активизации сотрудничества между двумя странами в сфере технологий.

Президент Шавкат Мирзиёев отметил, что Узбекистан заинтересован в расширении сотрудничества в энергетической, нефтегазовой, химической, горной, транспортной и логистической сферах, реализации перспективных проектов в области машиностроения, электротехники, текстильной и пищевой промышленности, развития инфраструктуры.

Глава нашего государства подчеркнул намерение и далее оказывать всемерную поддержку корейскому бизнесу для того, чтобы они чувствовали себя в Узбекистане комфортно и уверенно.

В ходе переговоров обсуждены новые возможности для партнерства в указанных сферах, рассмотрены соответствующие предложения. Стороны договорились о создании совместных предприятий в ведущих отраслях экономики, свободных экономических и малых промышленных зонах нашей страны, развитии “электронного правительства”, подготовке кадров для инновационной и социальной сфер.

Гуманитарные связи являются еще одним важным, комплексным направлением узбекско-южнокорейских отношений. Сегодня поддерживается плодотворное сотрудничество в сферах информационных технологий, цифровой медицины, образования и культуры. В систему дошкольного образования нашей страны широко внедряется опыт Южной Кореи.

Глава нашего государства отметил заинтересованность в дальнейшем расширении взаимодействия в этих направлениях. Президент Южной Кореи выразил готовность своей страны делиться передовым опытом и содействовать повышению квалификации кадров.

Президент Мун Чжэ Ин пригласил Президента Шавката Мирзиёева совершить визит в Южную Корею в удобное для него время.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga