Huawei 1
SAIPRO: Упрощение визовых процедур привело к росту потока туристов

Развитие туристической сферы на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений реформ, осуществляемых в Узбекистане. Страна имея большой потенциал развития в данной сфере принимает широкий спектр мер по созданию благоприятных условий для роста объемов оказываемых туристических услуг. Эффективность принимаемых мер можно оценить рассматривая основные показатели сферы туризма, такие как количество иностранных туристов, объем экспорта туристических услуг и другие.

Так, согласно данным Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма за 8 месяцев 2019 года Узбекистан посетили 4,32 млн. иностранных туристов. Это больше на 26,7% по сравнению с показателем за аналогичный период предыдущего года. Если рассматривать динамику количества прибывающих иностранных туристов по месяцам, то можно отметить, что тенденции не изменились, но повысились количественные показатели. Наибольшее количество туристов за прошедший период приходиться на август месяц, а наименьшее количество - на февраль. В августе 2019 года количество иностранных туристов составило 692,3 тыс. человек, тогда как в феврале данный показатель составлял 393,5 тыс. человек. По сравнению с показателями 2018 года в феврале количество иностранных туристов выросло на 48,5%, а в августе – на 18,5%. Отмечается, что за прошедший период рост количества туристов наблюдается по всем месяцам 2019 года. Наивысший темп роста количества туристов наблюдается в январе и составляет 64,2%. Наименьший темп роста приходиться на май месяц и составляет 12,5%.

Динамика количества туристов показывает, что за прошедшие 8 месяцев выделяется определенные уровни туристического сезона, совпадающие с временами года. К примеру, наименьшее количество туристов приходиться на зимний сезон. В весенний сезон количество туристов существенно увеличивается. В летний период количество туристов продолжает расти и увеличивается на 18%-19%, относительно весеннего сезона.

По возрастным категориям прибывающих туристов за отчетный период значительных изменений не наблюдается. По итогам 8 месяцев 2019 года основная часть иностранных туристов, то есть 51,4% входят в категорию туристов в возрасте от 31 до 55 лет. Данный показатель снизился относительно показателя предыдущего года всего на 0,6 пункта. Доля туристов в возрасте от 19 до 30 лет составляет 19,6%, в возрасте старше 55 лет – 19,5%. Иностранные туристы в возрасте ниже 18 лет составляют 9,5% от общего количества иностранных туристов.

Анализ состава прибывших иностранных туристов по итогам 8 месяцев 2019 года показывает, что упрощение визовых и регистрационных процедур привело к росту потока туристов, как из стран Центральной Азии, так и из стран СНГ и дальнего зарубежья. При этом, отмечается, что большая часть, то есть около 85% иностранных туристов прибывают из четырех стран Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан). Так, за 8 месяцев 2019 года количество туристов, прибывших из стран Центральной Азии выросло на 24,6%, достигнув 3,7 млн. человек.

Количество иностранных туристов из стран СНГ (иных, чем стран Центральной Азии) увеличилось на 27,7% и составило 264,4 тыс. человек. Наибольший темп роста количества туристов наблюдается по странам дальнего зарубежья, который составил 57,4%. В результате количество туристов из стран дальнего зарубежья достигло 195 тыс. человек. Доли туристов из стран СНГ (иных, чем стран Центральной Азии) и дальнего зарубежья в общем количестве иностранных туристов соответственно составили 7,8% и 7,1%.

Если рассматривать поток иностранных туристов за 8 месяцев 2019 года в разрезе стран, то первые четыре позиции занимают сопредельные с Узбекистаном государства. Наибольшее количество иностранных туристов прибывают из Казахстана (1,5 млн. чел.), Таджикистана (923,7 тыс. чел.), Кыргызстана (904,3 тыс. чел.) и Туркменистана (309,5 тыс. чел.). Из стран СНГ наибольшее количество туристов приходится на Российскую Федерацию (311,2 тыс. чел.), а из стран дальнего зарубежья - на Турцию (40,2 тыс. чел.).

Отмечается, что за 8 месяцев 2019 года практически по всем странам наблюдается рост количества прибывающих туристов по сравнению с 8 месяцами 2018 года, кроме Казахстана. К примеру, количество иностранных туристов, прибывающих из Туркменистана выросло в 3,5 раза, из Великобритании – в 2,1 раза, из Китая – на 73,9%, из Афганистана – на 62,1%, из США – на 60,9%, из Турции – на 60,4%.

«Краткий обзор основных показателей туристического рынка Узбекистана за 8 месяцев 2019 года», подготовленный Информационно-рейтинговым агентством SAIPRO

Izohlar: 1
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish
  • Surge
    0
    Surge 4 yil avval

    Bilo bi eshe luchshe esli ceni na avia bileti snizeli


Tepaga