Huawei 2
Сенат направил запрос в АМК о завышенных ценах на авиабилеты

Председателю Антимонопольного комитета Шахруху Шарахметову направлен сенаторский запрос для изучения вопроса завышенных цен на авиабилеты по направлению Ташкент-Алматы. 

«После принятия указа «О мерах по кардинальному совершенствованию гражданской авиации Республики Узбекистан» прекращена монополия гражданских авиаперевозок, в том числе использование наземной инфраструктуры», - говорится в сообщении Сената.

После ряда бесед с населением, Сенат установил, что цена авиабилетов на некоторые маршруты слишком завышена.

В частности, стоимость авиабилета в одну сторону по маршруту Ташкент–Алматы, полет которого длится 1 час 10 минут, составляет 4,7 млн сумов. 

В то же время цена авиабилета по маршруту Ташкент-Москва (время полета: 3 часа 40 минут) - составляет 4,2 млн сумов. Стоимость перелета по маршруту Ташкент-Рига составляет 2,8 млн сумов (время полета: 5 часов 30 минут). А также 6,5 млн. сумов по маршруту Ташкент–Нью-Йорк (время полета: 12 часов). А типы самолетов при этом практически одинаковы.

«Как видим, цена авиабилета в одну сторону по маршруту Ташкент-Алматы, время полета которого 1 час 10 минут, значительно выше цены, установленной на рейсы, полет которых на несколько часов дольше. Эта «непонятная ситуация» создает определенные трудности для наших граждан», – заявляет Сенат.

В проведенном Сенатом анализе, выяснилась нечестная работа сотрудников по отношению к гражданам с материальными проблемами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga