Huawei 1
Шавкат Мирзиёев поручил упростить процедуру выделения земли и кредитов

22 июля в ходе видеоселекторного совещания, Президент отдельное внимание уделил вопросу выделения земли для размещения проектов предпринимателей.

Отмечалась сохраняющаяся непрозрачность этой процедуры. В частности, из предложенных 3,5 тысячи гектаров земельных участков на электронные торги по разным причинам выставлено лишь 1,3 тысячи гектаров или 37 процентов.

В связи с этим поручено кардинально упростить процессы межведомственного согласования земельных вопросов, регистрации зданий. 

Отмечалась необходимость улучшения банковского обслуживания субъектов предпринимательства и повышения эффективности кредитования. 

В настоящее время заявления предпринимателей на получение кредита рассматриваются в 3 этапа – на районном, областном, республиканском уровнях. Кредит не выдается предпринимателю без согласия центрального офиса банка. Вследствие этого данный процесс иногда растягивается на месяцы.

С учетом этого отмечено, что необходимо сократить процесс рассмотрения заявок на кредиты до одной или двух ступеней, а также увеличить число компактных банковских отделений на местах со штатом в 10-15 человек вместо филиалов с персоналом на 70-100 человек. 

При обсуждении мнения предпринимателей о высоких процентных ставках по кредитам указано на важность усиления деятельности Государственного фонда поддержки развития предпринимательской деятельности, который организован как раз для предоставления залога под кредиты и частичного покрытия процентов. 

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga