Huawei 2

Сегодня в Сеуле глава нашего государства Шавкат Мирзиёев принял участие в работе Узбекско-корейского бизнес-форума.

В форуме участвовали руководители экономических и финансовых структур, ведущие бизнесмены двух стран.

В начале встречи Председатель Торгово-промышленной палаты Республики Корея Пак Ёнгман зачитал приветственное послание Президента Республики Корея Мун Чже Ина участникам бизнес-форума.

Затем, с речью выступил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. В начале своего выступления он отметил, что послание Президента Кореи к участникам бизнес-форума имеет очень большое значение в укреплении торгово-экономических связей и будет служить крепким мостом между двумя странами.

Президент Узбекистана отметил, что между Узбекистаном и Республикой Корея есть много общего в самых различных областях. Он также подчеркнул, что Узбекистан широко открыл двери для корейских предпринимателей. Президент Узбекистана отметил, что в настоящее время в стране осуществляется целый комплекс мер, нацеленный на облегчение ведения бизнеса и защиту иностранных инвестиций. В ходе своего выступления Президент Мирзиёев дал конкретные поручения присутствовавшим в зале руководителям финансово-экономических ведомств Узбекистана по налаживанию тесного сотрудничества с корейскими бизнесменами.

После выступления Президента Шавката Мирзиёева, слово взял заместитель Премьер-министра, министр стратегии и финансов Республики Корея Ким Дон Ён. Он подчеркнул, что с очень большим волнением и интересом слушал речь Президента Узбекистана. Он сказал, что в своей практике он не встречал такого руководителя государства, уделяющего столь большое внимание развитию своей страны и поддержке бизнеса. Господин Ким Дон Ён также подчеркнул, что впервые в истории корейского протокола для встречи руководителя зарубежного государства в аэропорту был направлен чиновник в статусе заместителя Премьер-министра, что говорит об огромном интересе и уважении к Узбекистану со стороны корейского руководства и народа.

Затем выступил министр торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Паик Унгю. Он подчеркнул, что корейская сторона видит развитие взаимоотношений с Узбекистаном по трем основным стратегическим направлениям: 

первое – расширение производства товаров с высокой добавленной стоимостью; 

второе – развитие бизнеса в сфере добычи редких металлов и газо-химическом секторе; 

третье -  сотрудничество в области возобновляемой энергетики. 

Он также отметил важность расширения взаимоотношений в образовательной сфере. Г-н Паик отметил, что Корея будет стремиться вывести логистический центр Навои в лидеры региона в своем секторе.

К участникам форума также обратился господин Сон Юн Гил, член Парламента Республики Корея. Он отметил, что благодаря беспримерному гостеприимству и широте души узбекского народа большая корейская диаспора смогла выжить на узбекской земле в самые трудные годы прошлого столетия, а затем, гармонично интегрироваться в узбекское общество. Он также отметил, что сегодня своим выступлением на бизнес-форуме Президент Узбекистана продемонстрировал настоящий мастер-класс того, как глава государства должен выстраивать диалог с зарубежными предпринимателями и инвесторами.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga