Huawei 2
Системой теплоснабжения Ташкента займется французская Veolia

Теплоснабжение Ташкента передадут французской Veolia Central&Eastern Europe. Компании предоставлено несколько районов для реализации пилотных проектов, а действовать она будет по принципу государственно-частного партнерства. Это предусмотрено постановлением Кабинета министров от 22 сентября.

Проекты французской компании рассчитаны на 30 лет. Предприятию необходимо избежать потерь в теплоснабжении, сократить аварийные ситуации, установить счетчики тепловой воды, а также добиться энергосбережения и экономии воды.

В течение первых двух лет за счет котельных Бектемирского и Сергелийского районов планируется модернизировать теплоснабжение 118 многоквартирных домов и 43 социальных объекта. 

На реализацию проекта компания Veolia Central & Eastern Europe должна инвестировать 20 млн. евро. В его рамках осуществят модернизацию 181 теплоэлектростанцию и котельных, построят 575,6 км тепловых сетей и реконструируют 841,1 км тепловых сетей, установят 51,5 тыс. приборов учета тепловой энергии и 2 млн. 464 тыс. 600 приборов учета горячей воды, а также закупят 391 ед. спецтехники.

Кроме того, планируется провести инвентаризацию имущества, в том числе зданий и других материальных ценностей, принадлежащих ГУП «Тошиссиккуввати», и передать в управление и временное пользование компании Veolia без права продажи или передачи другим лицам.

А все финансовые обязательства, которые возникают у специальной проектной компании Veolia Energy Tashkent при реализации проекта, гарантируются самой компанией.

Использование средств фонда для других целей строго запрещено и хоким Ташкента несет ответственность за их эффективное использование.

Отмечается, что Азиатский банк развития (АБР) окажет содействие хокимияту Ташкента в осуществлении мониторинга и реализации проекта в течение первых трех лет. В течение месяца организация должна получить $1 млн. за свои услуги.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga