Huawei 1

В столице состоялось заседание Центрального Совета Торгово-промышленной палаты (ТПП) Республики Узбекистан, в ходе которого были подведены итоги работы, проделанной Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан в 2013 году, а также обсуждены планы реализации государственной программы 2014 года - «Год - здорового ребёнка».

Как отмечалось на заседании, по состоянию на 1 января 2014 года в ТПП состояло 24739 членов.

В 2013 году Торгово-промышленной палатой была осуществлена работа по реализации приоритетных задач, направленных на развитие малого бизнеса и частного предпринимательства в стране. В частности, в прошедшем году ТПП принимала участие в разработке проектов 145 нормативно-правовых актов.

Кроме того, была создана система проведения регулярного опроса субъектов предпринимательства, основной тематикой которого стали оценка делового климата, условий для ведения бизнеса, прохождение разрешительных процедур, доступа к кредитно-финансовым ресурсам.

За прошедший год в суды было подано 33 814 исковых заявлений на общую сумму 708 758 387 191,82 сумов, 26 591 727 долл. США, 6 382 436,79 Евро.

В целях обеспечения защиты прав и законных интересов предпринимателей за истекший период представители Палаты приняли участие в 2457 проверках хозяйствующих субъектов со стороны контролирующих органов, из которых 2186 (89%) - плановые и 271 (11%) - внеплановые проверки.

За 2013 год в 194 городах и районах республики осуществляли деятельность 1354 члена Общественных Советов. Было организовано 953 выступления в СМИ, из них 373 телепередач и сюжетов, 251 - радиоэфир и 360 статей в печатных изданиях. В 379 местах установлены ящики доверия, куда поступили и впоследствии были обработаны 309 обращений. Кроме того, Палатой было проведено 1534 встреч с предпринимателями.

В проведенном по республике мероприятии "День предпринимателя" приняли участие 75614 предпринимателей, по вопросам ведения бизнеса поступило 14450 обращений. Рассмотрены и решены на местах органами местной власти и полномочными органами 13220 обращений.

Центральным аппаратом и территориальными управлениями ТПП оказано прямое содействие 354 предприятиям в поиске и приобретении мини-технологий и оборудования на общую сумму 34,114 млн. долл. США.

В целях привлечения прямых иностранных инвестиций оказано содействие в создании 26 предприятий с участием иностранного капитала, в числе которых 18 совместных предприятий и 8 иностранных компаний.

Организованы 72 визита за рубеж 260 представителей ТПП и предпринимателей страны, в частности, 216 узбекских предпринимателей приняли участие в 41 выставке и ярмарке за рубежом (Германия, Китай, Турция, США, Испания, Индия, Тайвань, Вьетнам, Италия, Индонезия, Франция, Украина), по итогам которых подписаны 111 соглашений о сотрудничестве.

При содействии Палаты организованы и проведены 78 выставочных мероприятий в Узбекистане, участниками которых стали 5622 узбекских и иностранных предпринимателей, а посетителями - более 96671 человек. На системной основе проводился обмен информационными материалами с партнерскими организациями (ТПП, бизнес ассоциации и пр.) из 55 стран мира.

В рамках визитов иностранных делегаций организовано 97 кооперационных бирж между 4827 отечественными и 1916 иностранными предпринимателями из Канады, КСА, Японии, ФРГ, Султаната Омана, Румынии, Республики Корея, КНР, Польши, ОАЭ. В ходе указанных визитов более 7442 представителей узбекского бизнеса наладили прямые контакты и обсудили вопросы двустороннего торгового и инвестиционного сотрудничества с зарубежными компаниями.

Проведена работа по активному вовлечению отечественных предприятий в экспортную деятельность и оказанию прямого содействия предпринимателям в организации экспорта отечественной продукции. По итогам проведенных мероприятий поддержка оказана 116 отечественным предприятиям на сумму более 108513,27 тыс. долл. США.

ТПП и ее структурными подразделениями были организованы и проведены 1105 семинаров по разъяснению нормативно-правовых актов, регулирующих экономическую деятельность, в частности, по вопросам организации и развития собственного бизнеса, получения кредитов и микрокредитов, разработке инвестиционных проектов и ТЭО, бизнес планированию, внедрению международных стандартов, налоговому и таможенному законодательству. В данных мероприятиях приняли участие более чем 95005 человек. Помимо этого проведено 98 международных и республиканских конференций с участием 9361 человек, 185 круглых столов с участием 13 334 человек.

В рамках краткосрочных учебных программ и стажировок за рубежом, в том числе по программе подготовки управленческих кадров Германия-Узбекистан, приняли участие около 140 человек (Германия, Малайзия, Китай, Израиль, Республика Корея, Сингапур). В рамках учебных курсов, семинаров и программ по разъяснению нормативно-правовых актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, налоговое и таможенное законодательство, получение кредитов и микрокредитов, бизнес-планирование, внедрение международных стандартов ISO 9001 и ISO 14000, прошли обучение и переподготовку 36 985 субъектов предпринимательства.

В соответствии с постановлением главы государства Торгово-промышленной палатой разработан ряд программных продуктов для оказания интерактивных, информационных и финансовых услуг предпринимателям: «SMS-TO'LOV», «UzSAT», портал «www.businessinfo.uz».

По итогам заседания были определены приоритетные задачи, стоящие перед Торгово-промышленной палатой в 2014 году. В частности, создание максимально благоприятной деловой среды для развития семейного бизнеса, реализация мер по предоставлению большей свободы предпринимательству, увеличение темпов роста ВВП, создание механизма по недопущению незаконного вмешательство в финансово-хозяйственную деятельность субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства, усовершенствование законодательства, регулирующего деятельность субъектов предпринимательства, расширение возможностей доступа к кредитным и сырьевым ресурсам, создание необходимых организационных, правовых и финансовых механизмов и условий для развития экспортного потенциала, обучение и повышение квалификации субъектов предпринимательства с учетом опыта передовых стран.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga