Huawei 1
Уилбур Росс: Правительство Узбекистана может рассчитывать на США в вопросе вступления в ВТО

В рамках Узбекско-Американского бизнес-форума в Вашингтоне состоялся ряд встреч представителей делегации Узбекистана с высокопоставленными чиновниками США. Министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков провёл переговоры с министром торговли США Уилбором Россом. Стороны обсудили вопросы двустороннего и многостороннего партнерства.

Уилбур Росс подчеркнул, что  Правительство Узбекистана может рассчитывать на США в процессе имплементации инструментов рыночной экономики, устранения торговых барьеров и факторов, препятствующих дальнейшему росту показателей двусторонней торговли и экспорту узбекской продукции, а также в вопросе вступления Узбекистана в ВТО.

Отдельно отмечено, что Соединенные Штаты положительно оценивают проводимые в стране реформы по либерализации экономики, готовы содействовать запуску переговорного процесса по проектам соглашений об избежании двойного налогообложения и защите иностранных инвестиций в соответствии с Законом США о торговых средствах правовой защиты.

В свою очередь, министр Сардор Умурзаков представил главе Минторговли США номенклатуру узбекских товаров, которые будут интересны американским потребителям. Как сообщает дипмиссия Узбекистана в Вашингтоне, Уилбур Росс, принимая во внимание наличие огромного неиспользованного потенциала в двусторонних торговых отношениях, заверил всесторонне изучить и представить узбекской стороне свое видение касательно экспорта на рынок США свыше 60 наименований узбекских товаров общей стоимостью около 1,5 млрд. долларов.

Напомним, что за последние два года объем узбекско-американской торговли существенно вырос. По итогам 2018 года взаимный обмен товаров и услуг перевалил отметку в $500 млн., что стало двукратным увеличением по сравнению с 2017 года. Взаимная торговля по итогам января – августа 2019 года уже составила $492,7 млн., тогда как в аналогичный период 2018 года этот показатель составлял всего $195,8 млн.

По мнению главы минкоммерции США, американский бизнес становится очевидцем особой динамики развития доверительных и партнерских отношений в Центральной Азии. В этом контексте, весьма своевременным стала озвученная министром Сардором Умурзаковым инициатива сформировать новую платформу взаимодействия в формате «С5+1» на уровне глав внешнеэкономических ведомств стран Центральной Азии и США. Этот механизм будет играть положительную роль в расширении и облегчении участия США в региональной экономической интеграции стран Центральной Азии.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga