Huawei 2
Узбекистан и Афганистан подписали меморандум о создании делового совета

20 июня в городе Термезе состоялся первый раунд диалога между представителями государственных и частных секторов Узбекистана и Афганистана с участием представителей министерств и ведомств, а также деловых кругов двух стран.

В рамках диалога состоялись панельные сессии по вопросам торговли и инвестиций, а также транзита и транспорта. В ходе встреч между министерствами и ведомствами, а также деловыми кругами двух стран в формате «В2G» были обсуждены перспективы дальнейшего развития узбекско-афганского торгово-экономического сотрудничества, в том числе состоялся обмен мнениями по активизации партнерских отношений между предприятиями Узбекистана и Афганистана.

Как перспективные направления двустороннего сотрудничества отмечены сфера торговли, перевозка и транзит экспортируемых грузов в третьи страны, организация совместных производств по переработке сельхоз продукции, выпуску готовой одежды и строительных материалов.

Афганская сторона выразила заинтересованность в развитии приграничного сотрудничества с Узбекистаном, в том числе в области торговли, а также упрощении визовых процедур для афганских бизнесменов.  Узбекской стороной отмечены принимаемые меры для укрепления дружеских связей с соседними странами, а также установления безвизового режима и упрощения визового режима с рядом стран.

По итогам мероприятия был подписан Меморандум о создании афганско-узбекского делового совета с участием Торгово-промышленных палат двух стран.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga