Huawei 1
Узбекистан и Gazprom International подписали СРП по месторождению Джел

В рамках первого Форума межрегионального сотрудничества «Узбекистан-Россия» между правительством Республики Узбекистан и компанией «Gazprom EP International B.V». было подписано Соглашение о разделе продукции в отношении месторождения Джел. 

Для справки: В соответствии с подписанным между ПАО «Газпром» и АО «Узбекнефтегаз» Соглашением об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона Республики Узбекистан от 25 января 2006 года ПАО «Газпром» в лице «Gazprom EP Internati onal B.V» (АО «Газпром Зарубежнефтегаз») реализована в Республике Узбекистан масштабная Программа геологоразведочных работ. 

Объем инвестиций, вложенных в проект, составили порядка 400 млн. долл. США.
В результате 22 июня 2009 года на Шахпахтинском блоке открыто газоконденсатное месторождение «Джел». 

ПАО «Газпром» обладая исключительным правом, закрепленным в Соглашении от 25 января 2006 года, вступило в переговоры с Республикой Узбекистан по освоению нового месторождения Джел на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП). 

16 октября 2018 года Соглашение о разделе продукции в отношении месторождения Джел одобрено на заседании Специальной государственной комиссии по разработке условий пользования участками недр и рассмотрению проектов соглашений о разделе продукции.

Срок действия Соглашения о разделе продукции - 25 лет. В рамках проекта планируется получение прибыли Республикой Узбекистан от участия в СРП; создание новых рабочих мест; вклад в развитие минерально-сырьевой базы и дальнейшее геологическое изучение месторождений Устюртского региона; развитие технологий, основанных на лучших мировых практиках в нефтегазовой отрасли, обмен передовым опытом, обучение и стажировка специалистов.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga