Huawei 1
Узбекистан и Казахстан создают Международный торгово-экономический центр

Премьер-министры Узбекистана и Казахстана, в рамках второго Форума межрегионального сотрудничества, провели переговоры в Хорезмской области.

Говоря о проектах на ближайшую перспективу, Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин отметил налаживание совместных маршрутов по историческим городам двух стран, необходимость интегрирования сельхоз инфраструктуры, в том числе повышение взаимной поставки сельхоз товаров, как результат - создание клуба производителей ЦА, а также Международного торгово-экономического центра.

«Это позволит обеспечить взаимные поставки сельхоз товаров, организовать экспорт наших товаров на перспективные рынки, а также создать совместный клуб Центрально-Азиатских производителей.

Географическая доступность крупнейших на Евразийском континенте рынков обеспечивают Казахстан и Узбекистан уникальными преимуществами. В этом контексте существует необходимость усиления совместной работы по расширению системы международной грузо- и пассажиропотоков, повышению уровня сервисных услуг и качества транспортных путей, соответствие международным стандартам.

В связи с этим мы придаем большое значение созданию Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» на казахско-узбекской границе.

Мы только что договорились о совместном посещении место строительства будущего центра 14 марта, буквально уже через две недели. Договоренность о проекте была достигнута на высшем политическом уровне.

С точки зрения логистики, Казахстан и Узбекистан дополняют друг друга, взаимно предоставляя выход практически на все направления. Для Казахстана Узбекистан - это выход на Южную Азию, а для Узбекистана Казахстан – это доступ на рынки ЕврАзЭС и Юго-Восточной Азии», - заявил Аскар Мамин.

В завершении, дабы закрепить все договорённости, стороны подписали ряд документов. Среди которых - итоговая декларация второго Межрегионального форума, структуральный экономический меморандум, протоколы об инвестициях и внешней торговле, о создании Совета предпринимателей, совместного автомобилестроительного предприятия и многое другое.

Izohlar: 0
Siz identifikatsiyadan o'tmadingiz
Ro'yxatda bo'lmay turib izoh qo'shish

Tepaga